Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Ракета" пропускает "Старт". (Газета.РУ)

Воскресное падение казанской «Ракеты» в подмосковном Красногорске – из ожидаемых неожиданностей чемпионата России по русскому хоккею. «Зоркий» на своем стадионе – главная гроза всех авторитетов Западной зоны.

– А что мешает набирать очки также и на выезде? – спросил я после матча сиявшего от счастья главного наставника «Зоркого», заслуженного тренера СССР Евгения Георгиевича Манкоса.

– Недоукомплектованность.

– В каком звене это прежде всего ощущается?

– А во всех. Видите, без замен играем и все на пределе. Весь чемпионат так не пройдешь. Потом, смотрите, как здорово катят хоккеисты «Ракеты» и как мы. Все потому, что у них есть искусственный лед, а у нас нет.

– Но, судя по последней информации, будет?

– Решение на сей счет принято. А как будет исполняться, поживем – увидим.

Главный тренер не говорит «гоп», поскольку деньги на искусственный лед «Зоркий» один раз уже получил еще в 1990 году. Но в тот год подорожал насущный речной песок. Решили подождать до лучших времен. Дождались! Грянул 1992 с ракетным взлетом цен на все и вся. Все те денежки плакали. А вскоре нечем стало платить лучшим хоккеистам той чемпионской команды и они поехали искать лучшей доли. Кто где. Так Россия потеряла одного из лидеров своего национального хоккея. Клуб стал просто крепким середняком. Однако на уютном родном стадионе среди стройных сосенок нет-нет да и напомнит своему верному болельщику, что может еще играть на высочайшем уровне.

Со слов наставника едва не поверженного здесь многотитульного архангельского «Водника» Владимира Янко пошло гулять мнение, будто «Зоркий» силен лишь на скверном льду. В воскресенье вторая команда Запада была повержена на отличном поле самоотверженной игрой красногорцев. Да и удача от них не отвернулась, как то было в матче с чемпионом десятью днями ранее. Мяч пять раз послушно шел в ворота гостей. Первый раз это случилось уже на второй минуте, когда Николай Кулагин с экзотическим 84-м номером после ошибки защитников легко вышел на ударную позицию перед воротами. Вскоре с 12-метрового Валерий Проурзин сделал счет 2:0.

«Ракета» выровняла положение к 27-й минуте – после удара Александра Патяшина и срезки Проурзина в свои ворота. Но на той же 27-й «Зоркий» окончательно вышел вперед усилиями Вячеслава Манкоса.

Казанцы смотрелись солиднее. Их хоккеисты хорошо комбинировали и в сольных номерах легко проходили по 3 – 4 красногорца. Особенно удавались гостям проходы по левому краю. Там поочередно демонстрировали чудеса дриблинга Алексей Загарских и Игорь Коноплев. Однако хозяева, во-первых, не давали «Ракете» раскататься за счет жесткого прессинга по всему полю, а, во-вторых, успевали стянуть затем большие силы в свою штрафную. Мяч после блестящих фланговых прорывов казанских хоккеистов застревал большей частью в частоколе ног и клюшек или раз за разом отправлялся на угловой. В рядах представителей Татарии – один из лучших в мире исполнителей стандартов, Юрий Логинов. Однако и его всегда успевал блокировать выскакивавший вперед живой заслон. Лишь раз удалось пробить этот блок ветерану Валерию Савину. Но это случилось лишь на 85-й минуте при счете 4:2. Николай Кулагин на 74-й здорово прошел по ленточке и отбросил мяч одиноко дежурившему напротив ворот Вячеславу Манкосу.

Последнюю десятиминутку хозяева доигрывали вдевятером, и «Ракета» пошла на последний и решительный. Однако после отбойного удара вперед одного из защитников «Зоркого» мяч легко пропустили двое игроков обороны «Ракеты», включая многоопытного Юрия Логинова. Вячеслав Манкос вышел один на один с вратарем и без суеты обыграл его – 5:3. Хет-трик и победа. Финальный свисток стал сигналом для броска радостных красногорских болельщиков на лед для поздравления своих кумиров. Такое зрелище можно увидеть лишь на русском хоккее с его простыми и добрыми нравами.

«Ракета», что казалась незыблемо второй в зоне, внезапно ощутила дыхание нижегородского «Старта», который переиграл в Ульяновске извечного соперника – «Волгу» 3:4 и имеет столько же потерянных очков. К тому же, «Ракете» еще играть с «Водником» в Архангельске, а «Старту» принимать чемпиона у себя в Нижнем. Там он постарается дать бой главному фавориту чемпионата. Пока у себя дома успешнее всех, играют, естественно, «Водник», «Старт», «Ракета» и красногорский «Зоркий».

А вот результаты двух других матчей:
      «Динамо» (Москва) – «Агрохим» (Березники) 5:8
      «Родина» (Киров) – «Север» (Северодвинск) 10:2

В Москве динамовцы впервые в сезоне забили 5 мячей, но опять пропустили больше и не имеют после 15 игр ни очка. А вот «Родина» вышла на четвертую позицию. Напомним, первая четверка имеет преимущество своего поля на первом этапе плейоффа. То есть играет у себя дома повторный матч.

Удивительно, но после воскресной победы и «Зоркий», что пока седьмой, получает хорошие шансы стать по итогам группового турнира четвертым. Еще 26 декабря слова Евгения Манкоса о намерении войти в первую пятерку казались мне чем-то из области тренерской мечты…