Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

«Зоркий» в турнирах на приз СК «Олимпийский.

• 1990 г. IV Международный турнир.
  • 1991 г. V Международный турнир.

• "Зоркий" - обладатель Кубка СК "Олимпийский".

Красногорские хоккеисты дважды принимали участие в турнире на приз московского спорткомплекса «Олимпийский». Это было в те уже далекие времена, когда в «Олимпийском» еще заливали лед для русского хоккея, проводились этапы Кубка России, различные международные и товарищеские матчи.

«Зоркий» сыграл в 4-м и 5-м (последнем) турнире соответственно в 1990 и 1991г. дважды добился убедительных побед.

1990 г. 4-й международный турнир.

Турнир проходил 10-13 октября 1990г. В нем приняли участие 4 команды: 2 тогда еще советские - «Зоркий» Красногорск и «Енисей» Красноярск, и две шведские - «Сириус» Упсала и «Эдсбюн» Эдсбюн.

Турнир прошел в один круг. В первый день сначала встретились «Енисей» и «Эдсбюн». Игра была упорной и интересной. Обе команды забила по два мяча в каждом тайме, и матч завершился вничью 4:4 (2:2). В «Енисее» отличились В.Митрюшкин (3 мяча) и В.Савин, у шведов - М.Хаммарстрем (3 мяча) и М.Олссон.

В следующей паре играли «Зоркий» и «Сириус». Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что в составе шведов играл выдающийся советский хоккеист Сергей Ломанов (старший). Однако это не принесло гостям успеха. «Зоркий» более чем убедительно переиграл соперника со счетом 8:2 (5:1). Мячи у красногорцев забили: А.Блынский (3), М.Климов (2), А.Антонов, К.Залетаев, И.Фасхутдинов - по 1.

На следующий день между собой сыграли гости, а затем хозяева. Шведы сыграли вничью 5:5 (2:2). В «Эдсбюне» мячи забили: А.Леннартссон (2), А.Дьяков (советский легионер, до этого долго выступавший за нижегородский «Старт»), Х.Острем, М.Сундберг. В «Сириусе» отличились: С.Банффю, С.Ломанов, П.Реннквист, Т.Шелд и Б.Юханссон.

Вторая встреча прошла более интересно. Непримиримые соперники - «Зоркий» и «Енисей» - не собирались уступать друг другу. После первого тайма красноярцы вели 2:1. Но во втором тайме красногорцы перехватили инициативу и забили на один мяч больше. Боевая ничья - 5:5 (1:2). Голы: «Енисей» - В.Митрюшкин (3), В.Савин (2), «Зоркий» - А.Блынский и М.Климов (по 2), М.Илларионов (1).

В последний день сначала сыграли «Енисей» и «Сириус». Поначалу игра была ровной и первый тайм завершился вничью 2:2. Во втором тайме более опытные красноярцы сумели вырвать победу 4:3. Мячи у них забили: В.Савин (3), В.Митрюшкин, у шведов - П.Реннквист, Ч.Эдберг, Б.Юханссон.

Перед последним матчем турнира «Зоркий» - «Эдсбюн» красногорцы в случае победы становились победителями. «Зоркий» с первых до последних минут доминировал на поле и одержал уверенную крупную победу 5:0 (2:0). Мячи забили: А.Блынский (3), М.Илларионов, М.Климов.

Набрав 5 очков «Зоркий», завоевал приз СК «Олимпийский».

Команды 1 2 3 4 И В Н П Мячи О
    1 "Зоркий" Красногорск   5-5 5-0 8-2 3 2 1 0 18-7 5
    2 "Енисей" Красноярск 5-5   4-4 4-3 3 1 2 0 13-12 4
    3 "Эдсбюн" Эдсбюн (Швеция) 0-5 4-4   5-5 3 0 2 1 9-14 2
    4 "Сириус" Упсала (Швеция) 2-8 3-4 5-5   3 0 1 2 10-17 1

Состав команды красногорского «Зоркого»: А.Господчиков (3 игры), В.Сипчин (3), А.Горский (3), С.Глухов (3), В.Баранов (3), В.Архипкин (2), С.Матюшичев (2), М.Илларионов (3, 2 мяча), И.Фасхутдинов (3, 1), М.Климов (3, 5), А.Шишкин (2), А.Епифанов (3), А.Антонов (3, 1), К.Залетаев (3, 1), В.Балаев (3), Н.Горелов (3), А.Блынский (3, 8).

1991г. 5-й международный турнир.

Турнир проходил 17-19 августа 1991г. В нем приняли участие 4 команды: «Зоркий» Красногорск, «Динамо» Москва, «Вымпел» Калининград (ныне Королёв) и шведский «Боллнес».

Красногорские хоккеисты оказались вне конкуренции. В первый же день разгромленным оказался «Вымпел» 7:0. В тот же день динамовцы легко переиграли «Боллнес» 8:1.

На следующий день калининградцы обыграли шведов 5:2. «Зоркий» в принципиальном поединке убедительно, не оставив сопернику ни малейшего шанса, взял верх над «Динамо» 8:2.

Последний игровой день выпал на 19 августа 1991г. - одну из самых значимых дат в новейшей российской истории. На пути в «Олимпийский» вдоль дороги стояли танки, бронетранспортеры, солдаты с оружием. Обстановка была довольно напряженной, люди то и дело озирались по сторонам, боясь сделать что-нибудь предосудительное и сполна ощутить прелесть чрезвычайного положения.

Тем не менее, матчи все же состоялись, пусть и с небольшой оговоркой. Сначала «Вымпел» в матче без защиты переиграл «Динамо» 8:7. К этому моменту уже стало очевидно, что «Зоркий» выиграл турнир.

Шведы были довольно слабым соперником, но довольно долго красногорцы не могли забить. Неприятности в этом матче начались уже в конце первого тайма, когда совершенно неожиданно включилась система заливки льда и из-под потолка на поле потекла большая струя воды. Рабочие комплекса в течение получаса тщетно пытались остановить воду. К тому времени, когда им все же удалось перекрыть поток воды, на поле образовалась значительная лужа в центре ледовой поляны. Хоккеисты всячески старались не упасть в эту лужу и игра проходила как бы на уменьшенном поле.

«Зоркий» постепенно наращивал свое преимущество, доведя его 5:1. И вдруг на 84 минуте игры матч был остановлен, к кромке поля выбежали шведские представители и, ссылаясь на срочный отлет команды из баррикадной Москвы и боязнь за безопасность шведских граждан, покинули площадку, так и не доиграв 6 минут второго тайма.

Быстро прошло награждение команд и «Зоркий» во второй (и последний в истории этих соревнований) раз получил приз СК «Олимпийский».

1 "Зоркий" Красногорск   7-0 8-2 5-1 3 3 0 0 20-3 6
    2 "Вымпел" Калининград 0-7   8-7 5-2 3 2 0 1 13-16 4
    3 "Динамо" Москва 2-8 7-8   8-1 3 1 0 2 17-17 2
    4 "Боллнес" (Швеция) 1-5 2-5 1-8   3 0 0 3 4-18 0

Состав команды «Зоркий» Красногорск: Антонов (2), Архипкин (3, 5), Балаев (2), Баранов (3), Блынский (3), Богатов (3), Глухов (3, 1), Горелов (3), Господчиков (3), Грачев (3, 2), Горский (3), Епифанов (3), Залетаев (3, 2), Климов (3, 7), Матюшичев (3), Смирнов (3), Шишкин (3, 3).

Это был небольшой турнир, но победа в нем также очень приятна и почетна, как и любая победа.