Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Локомотив" (Оренбург) - 7:1

1 февраля 2001г. Четверг. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 18-00 (время московское). Температура -4 градуса.
Без осадков. Зрителей (примерно) 3 500 человек.

Голы: 15 мин. Проурзин - 1:0, 16 мин. Манкос (Кулагин) - 2:0, 45 мин. Блынский (Усьянцев - угловой) - 3:0, 48 мин. Чугунов - 4:0, 56 мин. Манкос (Кулагин) - 5:0, 72 мин. Нурутдинов - 5:1, 78 мин. Манкос - 6:1, 87 мин. Манкос (Чугунов) - 7:1.
Штраф: "Зоркий" - 15 мин. (1-й тайм: 0 мин., 2-й тайм: 10 мин. - Горюнов, 5 мин. - Епифанов).
"Локомотив" - 15 мин. (1-й тайм: 5 мин. - Бойцов, 2-й тайм: 10 мин. - ???).
Угловые: "Зоркий" - 10 (1) (1-й тайм - 8(1), 2-й тайм - 2(0)).
"Локомотив" - 2(0) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 0(0)).
Незабитые пенальти: Нурутдинов (71, мимо).
Вратари: Харчев — Лукин.
Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Кучин (Северодвинск), Митрофанов (Северодвинск).

После тяжелых и крайне напряженных матчей с "Агрохимом" и "Родиной" игра с "Локомотивом" должна была стать вполне проходной для "Зоркого". Оренбургской команде очки в матче с красногорцами были совершенно не нужны, т.к. гости уже давно лишились права играть в плей-офф. И голов должно было быть забито немало. "Зоркий" до этого матча никак не мог выйти из отрицательной разницы забитых и пропущенных мячей, что никак не соответствовало занимаемому командой месту.

Был еще один подтекст в игре. В случае победы "Зоркий" практически обеспечивал себе 4-е место в Западной группе и получал преимущество своего поля в ответной встрече в 1/8 финала с "Уральским трубником".

"Зоркий" играл в желтой форме, "Локомотив" приобрел новую форму синего цвета.

Ворота "Зоркого" защищал Харчев, "Локомотива" - бессменный Лукин.

Первые четверть часа прошли маловыразительно. Запомнился лишь выход один на один с Харчевым нападающего гостей. Вратарь "Зоркого" в шпагате парировал бросок оренбуржца.

То ли хозяева отдали слишком много сил в предыдущих матчах, то ли хотели обыграть соперника за счет более высокого класса, но игра как-то не получалась. Возможно, что и настрой на игру был не таким, как на матч с "Родиной" или "Ракетой" - соперник все-таки далеко не самый сильный.

Тем не менее хозяева смогли в течение двух минут дважды поразить ворота Лукина. Сначала на 15-й минуте Проурзин продавил защиту гостей и точно пробил низом в дальний угол - 1:0. Через 30 секунд Кулагин промчался по флангу и сделал передачу на Манкоса, который в борьбе с защитником подставил клюшку и мяч, изменив направление, влетел в ворота - 2:0.

Добившись результата и практически получив запланированные 3 очка, "Зоркий" значительно сбавил обороты и игра надолго потеряла остроту. "Локомотив" старался играть в короткий пас и это у него получалось неплохо, но только до штрафной "Зоркого". Там железнодорожников встречали защитники желто-синих и довольно легко отбирали мяч.

Жесткий лед способствовал комбинационной игре обеих команд, но в этом компоненте обе команды не блеснули.

Третий мяч был забит на последней минуте тайма, когда "Зоркий" наконец использовал один из восьми поданных угловых. Несмотря на то, что гости примерно на полтора метра вышли из ворот до подачи Блынский успел сильно и точно пробить и мяч между ног Лукина влетел в сетку - 3:0.

После перерыва сразу же отметился голом Чугунов, сумев добить мяч после хорошего прохода Кулагина и удара Манкоса - 4:0. Еще через 8 минут Кулагин вновь совершил сольный проход к воротам Лукина, выехал прямо по центру в штрафную и просто оставил мяч Манкосу, который подъехал к мячу и вколотил его в сетку - 5:0.

После пропущенного 5-го гола гости несколько активизировались. До этого они практически не подходили к воротам Харчева, который просто замерз, наблюдая за действиями на поле и не принимая в них участия.

Но поле у хозяев появились Горюнов и Епифанов и оба были удалены с поля через коротокое время. Епифанов прервал недозволенным приемом выход один на один после непозволительной ошибки защиты "Зоркого" у своих ворот. Расслабленность игроков привела к 12-метровому. Но штатный пенальтист "Локомотива" Нурутдинов послал мяч мимо ворот.

Не забив пенальти, гости получили численное преимущество в два человека. Железнодорожникам в этот момент удалась единственная во втором тайме осмысленная и доведенная до удара комбинация. Первый удар в упор Харчев отбил, однако Нурутдинов вторым ударом все же размочил счет - 5:1. Но это был последний всплеск активности гостей.

После того как "Зоркий" заиграл в полном составе инициатива опять прочно перешла к хозяевам. До конца матча еще дважды отличился Манкос. Сначала он хорошо сыграл на добивании, а затем использовал с Чугуновым выход 2 в 1. Лидер атак "Зоркого" отметился четырьмя забитыми мячами при внешне неброской, скорее даже инертной манере игры.

Окончательный счет матча - 7:1. Он вполне отражает соотношение сил на поле. Если учесть, что Кулагину в этот вечер фатально не везло и он запорол 4 голевых момента, то "Локомотив" реально избежал поражения с двузначным счетом. Сами железнодородники создали за игру всего 3 голевых момента, использовав один.

Несмотря на такой крупный счет нельзя сказать, что игра была интересной. Скорее всего, все прекрасно понимали, как должен закончится матч. "Локомотив" вряд ли надеялся выиграть, а "Зоркий" не допускал мысли о поражении. Если попытаться выделить кого-то из игроков, то у хозяев заслуживает внимания Манкос, но только за сделанный покер. У "Локомотива" также никто себя ничем особым, запоминающимся не проявил. В команде не видно агрессивных нападающих. Некоторые игроки хорошо владеют коньками и могут обыграть по 2-3 человека в быстром проходе, но перед штрафной площадью соперника хоккеисты теряются. То, что команда останется в высшей лиге - сомнений не вызывает, есть команды с гораздо более слабой игрой.

В общем будничный, проходной и довольно пресный матч со вполне закономерным и запланированным итогом.