Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Ракета" (Казань) - 5:3

21 января 2001г. Воскресенье. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время мовсковское). Температура -6 градусов.
Без осадков. Зрителей (примерно) 4 300 человек.

Голы: 1 мин. Кулагин - 1:0, 11 мин. Проурзин (12-метровый) - 2:0, 20 мин. Патяшин (Маланин-штрафной), 28 мин. Проурзин (автогол) - 2:2, 30 мин. Манкос - 3:2, 72 мин. Манкос (Кулагин) - 4:2, 85 мин. Савин (Коноплев - угловой) - 4:3, 87 мин. Манкос - 5:3.
Штраф: "Зоркий" - 30 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Чугунов, 2-й тайм: 10 мин.-Кулагин, 10 мин.-Усьянцев).
"Ракета" 35 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Соколов, 2-й тайм: 10 мин.-Соколов, 10 мин.-Коноплев, 5 мин.-Баздырев).
Угловые: "Зоркий" - 7(0) (1-й тайм - 4(0), 2-й тайм - 3(0)).
"Ракета" - 6(1) (1-й тайм - 1(0), 2-й тайм - 5(1)).
Главный судья: Маркелов (Калуга).

"Пора брать Казань!" - с таким настроением выходили на поле сегодня хоккеисты красногорского "Зоркого". На протяжении уже трех лет "Ракета" не проигрывает в Красногорске, увозя то 3 очка, то 1. Наступило время прервать эту печальную традицию.

Но соперник - 2-я команда Запада. Это 13-14 человек, которые могут и забить, и отдать результативный пас. Незалеченная тяжелая травма Вячесава Манкоса и довольно трудная победа над "Агрохимом", а также жесткий лед не давали больших надежд болельщикам на этот матч. "Ракета" провела легкую тренировку в Москве, обыграв "Динамо" 9:1. В этой команде - единственной на Западе - играют в хоккей команд с Востока: высокая скорость, быстрые короткие и средние передачи, почти полное отсутствие дальних передач-навесов на штрафную соперника. Для такой игры и необходим качественный лед. Эта игра привита главным тренером С.Лихачевым, ранее очень успешно тренировавшим "Сибскану".

"Зоркий" играл в желтой форме, "Ракета" - в бело-зеленой.

Ворота хозяев защищал Харчев, гостей - игрок под № 71 (по-моему это был Баженов, но я не уверен, опоздал на представление составов, а в программке такого номера не было.)

Игра началась очень бурно и совершенно неожиданно. Уже на 20-й секунде Кулагин отобрал мяч у защитника гостей около штрафной площади и не сближаясь с вратарем пробил в угол - 1:0.

"Ракета" была несколько обескуражена таким началом, но это почти не сказалось на ее игре. Было видно, что игроки знают себе цену, знают свою силу.

Тем временем, "Зоркий" на 11-й минуте провел хорошую контратаку, Кулагин вошел в штрафную и был сбит Соколовым. Пенальти очень уверенно реализовал Проурзин - 2:0.

Второй пропущенный мяч подхлестнул казанцев к более активным действиям. Их скоростные индивидуальные проходы были чрезвычайно опасны.

Удаление Чугунова обернулось двумя пропущенными мячами. На 20-й минуте при розыгрыше штрафного Маланин с левого фланга сделал передачу низом к штрафной, где оставшийся без присмотра Патяшин продвинулся метров на 5 и низом мощно пробил - 2:1. Буквально через минуту еще один проход сквозь защиту "Зоркого" едва не свел игру к ничьей, но нападающий гостей промахнулся.

И все же через 8 минут счет сравнялся. При очередном прорыве с правого фланга нападающий "Ракеты" дошел практически до ворот "Зоркого". При простреле мяч попал в клюшку Проурзина и оказался в воротах - 2:2.

Но буквально через 2 минуты Кулагин начал свой слаломный проход, вошел в штрафную, где был сбит, но судья Маркелов не остановил игру и Манкос переправил откочивший мяч в сетку - 3:2.

На последней минуте тайма "Ракета" получила право на первый угловой, но не использовала его. Кулаев был практически не заметен.

В начале второго тайма "Ракета" основательно насела на ворота "Зоркого", но до голевых моментов дело как-то не доходило, хотя напряжение постоянно возрастало.

Лучший по части стандартов Логинов даже не становился для пробития угловых, постоянно находясь у свей штрафной. Малейшая ошибка могла привести к необратимым последствиям.

"Зоркий" имел две хорошие возможности: сначала мяч попал в штангу, а затем при контратаке 3 в 2 было зафиксировано нападение на вратаря. "Ракета", несколько разуверившись в тактике стремительных проходов в шрафную, прибегла к дальним ударом в расчете на рикошет или угловой. Но или Харчев был надежен, либо удары шли мимо ворот.

На 72 минуте Кулагин совершил свой очередной фирменный проход и практически от линии ворот сделал передачу в центр штрафной, где Манкос беспрепятственно переправил мяч в сетку - 4:2. Именно так же в прошлом году "Ракета" усилиями Харитонова и Горностаева вырвала победу у "Зоркого", но это уже в прошлом.

После пропущенного гола "Ракета" бросилась в атаку. С интервалом в пять минут у "Зоркого" были удалены два хоккеиста. Наступило самое тяжелое время. "Ракета" давила буквально всей командой. На 85 минуте после розыгрыша очередного углового Коноплев сделал пас к центру штрафной, где Савин очень сильно низом пробил защиту хозяев - 4:3.

Осталось лишь пять минут. И тут впервые ошибся Логинов. После длинного почти отбойного удара защитников "Зоркого" от своих ворот два защитника "Ракеты" по очереди промахнулись по мячу и Манкос остался абсолютно один перед воротами "Ракеты". Кто-то из защитников гостей бросил клюшку в Манкоса, пытаясь помешать ему забить, но тот не оставил вратарю зелено-белых ни малейшего шанса - 5:3.

За две минуты отыграть два мяча было уже невозможно.

Что показала игра? Отличительной особенностью игры "Зоркого" в этом сезоне стало то, что команда борется, не опускает руки и не сдается еще до игры. Об этом говорят игры с "Водником" , "Стартом" и "Ракетой". Появляется взаимопонимание у игроков, хотя еще очень много ошибок в простых ситуациях. Основные проблемы - в обороне и средней линии. По-прежнему нет хорошего распасовщика. В общем, безо льда, без хорошей ледовой подготовки играть наравных с лидерами российского хоккея можно только на морально-волевых качествах. Хорошо, что эти качества проявляются в этом сезоне. В сегодняшней игре лучшим был Кулагин. Самых добрых слов заслуживает Манкос, который мужественно играет с переломом носа.

"Ракета" показала, пожалуй, самый интересный хоккей, намного превзойдя по организации игры "Старт" и даже "Водник". Все действия команды выверены, четки и продуманы. Главное оружие - скорость и хорошая техника игроков. Не раз в игре казанцы проходили в прорывах по 3-4 защитника хозяев. Это самый реальный кандидат от Запада на бронзовые медали. Если в гостях "Ракета" играет столь сильно, то понятно почему после визитов в Казань у соперников появляются крупные поражения. Выделять кого-то в сегоняшнй игре бесполезно, т.к. у них командная игра.

"Зоркому", несмотря на две победы, так и не удалось уйти с 7-го места, хотя по потерянным очкам у нас неплохие шансы даже на 4-е место и мы практически догнали "Волгу", проигравшую сегодня дома "Старту" 3:4. Остались матчи с основными конкурентами. В общем, все в наших руках.