Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) — "Север" (Северодвинск) - 8:1

7 января 2001г. Воскресенье. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время московское). Температура 0 градусов.
В первом тайме небольшой дождь, во втором небольшой снег. Пасмурно.
Зрителей (примерно) 3 200 человек.

Голы: 4 мин. Кошелев (Блынский) - 1:0, 5 мин. Росляков (Сауков) - 1:1, 9 мин. Манкос - 2:1, 28 мин. Кулагин - 3:1, 45 мин. Кошелев (Манкос) - 4:1, 55 мин. Чугунов (Кошелев) - 5:1, 57 мин. Чугунов (Кошелев) - 6:1, 82 мин. Горюнов (Веснин) - 7:1, 84 мин. Манкос (Веснин) - 8:1.
Штраф: "Зоркий" - 10 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Соболев, 2-й тайм: 0 мин.)
"Север" - 45 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Лисин, 10 мин.-Левченко, 10мин.-Захаров, 2-й тайм: 5 мин.-Лисин, 10 мин.-Шихирин).
Угловые: "Зоркий" - 10 (0) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 8(0)).
"Север" - 8(0) (1-й тайм - 5(0), 2-й тайм - 3(0)).
Вратари: Харчев (Кравец, 75) — Лебедев.
Судьи: Малыгин (Мурманск), Боровских (Мурманск), Скачков (Северодвинск).

На матче вновь присутсвовали "высокие" гости. На этот раз Председатель обласной думы Жаров. Интересно, к чему приведут все эти приезды: стадион более-менее привели в порядок, может и денег добавят на содержание команды?

"Зоркий" сегодня вновь вышел на поле в желтой форме, "Север" - в красной, что было неожиданно, т.к. северяне последние годы играли в синей или белой форме.

Ворота хозяев с первых минут защищал Харчев, у гостей - Лебедев.

Первый тайм, несмотря на пять забитых голов, прошел более чем скучно. Показатель зрелищности был на чрезвычайно низком уровне. "Зоркий" вновь не играл в комбинационный хоккей, предпочитая довольно безадресные длинные передачи.Остается еще раз пожалеть, что в составе нет Епифанова, умевшего сделать точную длинную передачу.

Вначале игры команды обменивались голевыми атаками, забивая мячи при полном попустительстве защитников. На 4-й минуте Блынский от борта почти от центральной линии поля навесил мяч в штрафную, где Кошелев без помех немного изменил полет мяча - 1:0. Буквально тут же резкий фланговый проход гостей привел к неразберихе в штрафной "Зоркого". Несколько раз мяч вытались выбить, но безуспешно. Наконец, он отскочил к Рослякоу и тот бросил мяч в сетку - 1:1.

Через 5 минут Манкос проявил себя впервые за последние 4 игры. С очень острого угла он пробил по воротам и Лебедев допустил ошибку, пропустив мяч между ног - 2:1.

После этого игра совсем "скисла". Огромное количество ошибок в передачах приводило к постоянным срывам атак в самом их начале. "Север" в плане проведения комбинаций смотрелся несколько получше. Лидер атак "Севера" Сухондяевский в первом тайме имел прекрасную возможность сравнять счет, выйдя один к воротам, но Харчев в не менее прекрасном броске отбил мяч на угловой.

Кстати, угловых в первом тайме "Север" подал гораздо больше, чем "Зоркий". Но выбор у гостей был небогатый - передача шла только на Сухондяевского, которого вовремя перекрывали защитники, Шеховцов только обозначал присутствие при пробитии углового.

Болельщики уже начали мирно засыпать, когда из разбудил Кулагин. Он совершил сольный проход, обойдя по пути пятерых защитников, вратаря, и закатил мяч в сетку - 3:1. После этого опять наступило затишье.

Лишь когда шла последняя минута тайма Манкос вновь оживился, сделал пас на Кошелева к углу штрафной. Максим проехал еще метров пять и под углом мощно пробил, мяч пролетел где-то под мышкой у Лебедева - 4:1.

Второй тайм в целом прошел чуть поживее. На 55-й минуте Кошелев прорвался в штрафную, где был сбит, но успел откинуть мяч Чугунову, который без помех добивал мяч в ворота - 5:1. Через две минуты связка Чугунов-Кошелев сработала вновь - 6:1.

Теперь уже и "Север" немного встрепенулся. Основная опасность исходила от Сухондяевского, которого постоянно искали партнеры, в какой бы позиции он не находился.

Вратарь красногорцев дважды спас свои ворота: один раз с игры, второй - после углового, вытащив почти безнадежный мяч.

На 75-й минуте хорошо проведшего игру Харчева заменил Крацев, но работы у него было немного. В конце игры "Зоркий" как под копирку провел две атаки. На 82-й минуте Веснин прорвался по флангу и сделал сильный пас в штрафную, где молодой игрок "Зоркого" Горюнов подставил клюшку - 7:1. Через две минуты Веснин вновь повторил свой маневр, на это раз клюшку подставлял Манкос. Первый удар Лебедев отбил, второй уже не смог - 8:1.

Что показала эта игра? В первую очередь то, что игры как таковой у команды еще нет. Много разрозненных действий, мало взаимопонимания, слабая подстраховка в защите. Казалось бы много нападающих, но играет лишь Кулагин. Манкос не борется за мяч, а лишь разводит руками. Кошелев слишком медлителен, Блынский вынужден играть в защите. Нет в команде хорошего распасовщика, его просто нет. Ничего хорошего при такой игре от визита "Водника" ожидать не приходится. В сегодняшней игре лучшим у "Зоркого" был Блынский.

"Северу" при существующей системе розыгрыша очки были в сегодняшней игре не нужны. Главные матчи для него - с "Динамо" и "Локомотивом". Лучшими у "Севера" были Сухондяевский и Левченко.

После этой игры "Зоркий" по-прежнему остается на 7-м месте с 16-ю очками и разницей мячей -13.

Следующий матч на стадионе "Зоркий" состоится 10 января 2001г.
Встречаются команды "Зоркий" Красногорск - "Водник" Архангельск.
Начало матча в 18-00.