Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) — "Старт" (Нижний Новгород) - 2:1

29 декабря 2000г. Пятница. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 18-00 (время московское). Температура -1 градус.
В первом тайме небольшой снег, во втором - временами дождь.
Зрителей (примерно) 3200 человек.

Голы: 20 мин. Кулагин (Кошелев) - 1:0, 47 мин. Кошелев - 2:0, 75 мин. Бегунов (Таранов) - 2:1.
Штраф: "Зоркий" - 20 мин. (1-й тайм - 10 мин., 2-й тайм - 10 мин.)
"Старт" - 35 мин. (1-й тайм - 20 мин., 2-й тайм - 15 мин.)
Угловые: "Зоркий" - 7(0) (1-й тайм - 3(0), 2-й тайм - 4(0)).
"Старт" - 13(0) (1-й тайм - 8(0), 2-й тайм - 5(0)).
Вратари: Харчев — Рябов.
Главный судья: Маркелов (Калуга).

Наконец-то хоккей пришел в Красногорск. Трудно даже вспомнить, когда "Зоркий" так поздно проводил первый домашний матч - практически накануне Нового года. Виной тому - сильная и уже традиционная оттепель в конце ноября-начале декабря. Получилось так, что Красногорск стал последним городом, где до сегодняшнего вечера еще не побывал оранжевый мяч.

Началу игры предшествовал традиционный ритуал. Были и приветственные речи, и поднятие флага под новый старый советский гимн, который вызвал смех на трибунах. Болельщики словно вновь вернулись в те времена, когда "Зоркий" громил соперников без особого труда. Командам были вручены традиционные хлеб-соль и игра началась.

Могу лишь добавить, что "Зоркий" вышел на поле в желтой форме, "Старт" - в красной.

Перед игрой волновал один вопрос: сможет ли играть лучший снайпер "Зоркого" Вячеслав Манкос, которому в предыдущей игре в Москве сломали нос. Он отыграл все 90 минут, но выглядел более чем бледно.

Команды начали игру очень неторопливо. Сразу же обозначилась тактика команд на игру: "Зоркий" играл от обороны, используя навесные длинные передачи нападающим, "Старт" также часто пребегал к длинным передачам, но в основном сбивался на индивидуальные действия.

Лед был мягковатым, поэтому это не давало возможности проводить стремительные атаки. Опасных моментов у ворот практически не возникало. Некоторую активность вначале игры проявил Покидов, прорвавшись по центру к воротам, но пробил неточно. Видимость опасности возникала только при пробитии угловых ударов. Но обе команды, особенно "Старт", исполняли угловые довольно прямолинейно.

На 20-й минуте состоялся первый гол в сезоне на нашем стадионе. Кошелев перехватил мяч в центре поля и сделал хорошую проникающую передачу между двух защитников на Кулагина. Скоростной нападающий "Зокрого" оказался тет-а-тет с вратарем "Старта" - заслуженным мастером спорта Рябовым - и не оставил ему никаких шансов - 1:0.

Через несколько минут Кулагин вновь оказался в аналогичной ситуации, но слишком сблизился с вратарем под острым углов и пробил ему в грудь, поторный удар Рябов также отбил.

Гости использовали тактику мелкого фола. "Любимый" судья красногорцев Маркелов пропускал у гостей игру высоко (очень высоко) не только поднятой, но и задранной вверх клюшкой.

Вскоре произошел довольно интререный и необычный эпизод. Вначале атака "Зоркого" была остановлена свистком судьи из-зи положения "вне игры". Чубинский, видимо, не услышав свистка выразил неудовольствие действиями арбитра в нелицеприятной форме, за что тут же был удален на 10 минут. В этот конфликт вмешался главный тренер гостей и ... он также схлопотал 10 минут штрафа, которые за него было поручено отбывать Шестерову-старшему.

Казалось бы, представился хороший шанс удвоить счет, но судья быстро уравнял составы, удалив двух красногорсцев за игру именно высоко поднятой клюшкой.

Больше ничего примечательного в первом тайме не случилось.

В перерыве болельщики живо обсуждали игру и сошлись во мнении, что "Старт" устроит штурм во втором тайме. Но они ошиблись. На 47 минуте при подаче углового "Зоркий" забил второй мяч. Усьянцев хорошо накатил мяч Манкосу, тот сильно пробил, но защитник вынес мяч с линии ворот. К мячу устремились Кошелев и Рябов. Победила молодость и мяч затрепыхал в сетке ворот гостей - 2:0.

Было довольно непривычно видеть, что нижегородцы не устраивают своих знаменитый собраний после пропущенного мяча. Более того, игра у них совсем расклеилась. Гости сбились только на индивидуальные проходы, с которыми защита "Зоркого", не без огрехов, но справлялась. Опасность представляли только угловые, но их стало меньше, и прямолинейность в их пробитии не прервалась. Однако ответный гол "Старт" все же забил, причем довольно неожиданно. Таранов закрутил карусель в штрафной желто-синих, и не давая мячу уйти за линию ворот, сделал передачу в центр штрафной, где Бегунов подставил клюшку - 2:1. Это практически был единственный созданный "Стартом" опасный момент.

Больше голевых моментов у ворот "Зоркого" до конца игры не возникло. Хозяева же могли еще дважды в контратаке забить мяч, особенно когда на одного защитника вышли Кулагин и Манкос, но последний не смог обработать мяч и упустил момент. Финальный свисток застал команды в борьбе за мяч в центре поля. "Зоркий" одержал трудную, довольно неожиданную и важную победу.

Что показала игра? "Зоркому" еще далеко до идиальных действий особенно в обороне, "Старт" же, как и в прошлом году, вновь не показал игры, достойной команды, занимающей 2-е место в Западной группе. Вообще, ира проходила довольно вяло, не слишком выразительно и не очень интересно. Но как сказал бы известный комментатор, "матч был полон внутренней борьбой".

У хозяев трудно кого-либо выделить, все сыграли примерно на одном уровне, у гостей выделялся Чубинский, играя верховые мячи и хорошо выбирая позицию.

Подводя итог игре, можно сказать, что самым красивым в этом матче был финальный счет на табло.