Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Строитель" (Сыктывкар) - 10:4

27 января 2001г. Суббота. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время московское). Температура -1 градус.
Мокрый снег. Зрителей (примерно) 4 000 человек.

Голы: 2 мин. Проурзин (12-метровый) - 1:0, 5 мин. Блынский (Усьянцев - угловой) - 2:0, 8 мин. Другов (Цывунин - угловой) - 2:1, 14 мин. Беликов (Кошелев) - 3:1, 19 мин. Манкос (Блынский - угловой) - 4:1, 20 мин. Другов (Гресь) - 4:2, 22 мин. Епифанов (штрафной) - 5:2, 28 мин. Кулагин (Блынский) - 6:2, 30 мин. Кошелев (Блынский) - 7:2, 36 мин. Кулагин (Манкос) - 8:2, 38 мин. Конаков (Другов) - 8:3, 39 мин. Кулагин (Манкос) - 9:3, 70 мин. Манкос (Блынский - угловой) - 10:3, 76 мин. Другов (12-метровый) - 10:4.
Штраф: Зоркий" - 50 мин. (1-й тайм: 0 минут, 2-й тайм: 10 мин. - Епифанов, 10 мин.- Горюнов, 10 мин. - Усьянцев, 5 мин. - Панферов, 5 мин. - Проурзин, 10 мин. - Кравец).
"Строитель" - 30 мин. (1-й тайм: 10 мин. - Зыкин, 2-й тайм: 10 мин. - ???, 10 мин. - Гресь).
Угловые: "Зоркий" - 6(3) (1-й тайм - 4(2), 2-й тайм - 2(1)).
"Строитель" - 12(1) (1-й тайм - 4(1), 2-й тайм - 8(0)).
Вратари: Харчев (Кравец, 85) — Зыкин (Захаров, 32).
Судьи: Синер (Омск), Молодцов (Архангельск), Селиванов (Новокуйбышевск).

После труднейшей победы в Березниках "Зоркий" стал самым реальным претендентом на 4-е место - очень выгодное в первом раунде плей-офф, т.к. повторный матч будет домашним. Но для этого в оставшихся матчах нужно брать максимально возможное количество очков в играх со своими основными соперниками. И первым из них на пути "Зоркого" встал "Строитель".

Сегодня на стадионе "Зоркий" знаменательный день. Впервые были поставлены не традиционные для России деревянные борта, а дюралевые, как того требуют международные правила. Постепенно мы подходим к нормальным мировым стандартам.

Команды вышли на поле в своей традиционной форме: "Зоркий" в желтой, "Строитель" в синей. В воротах "Зоркого" место занял Харчев, у "Строителя" - Зыкин.

К сожалению, игра "Строителя" абсолютно разочаровала. Провалы в обороне, огромный разрыв между нападением и защитой - словно команда играла по схеме 3-1-6, элементарное непонимание друг друга в простейших ситуациях. И, конечно, совершенно бездарная игра обоих вратарей на совести которых не меньше половины мячей.

Уже на второй минуте защитники гостей дпускают позиционную ошибку и Манкос оказывается один перед Зыкиным, который сбивает его с ног. Довольно редкое явление в хоккее - удаление вратаря. Но штраф отбывает полевой игрок, а Зыкин остается в воротах. Проурзин четко разводит вратаря и мяч по разным углам - 1:0.

Через 3 минуты угловой здорово разыграли Усьянцев и Блынский, который мощно пробил в угол - 2:0. Когда мяч уже был в сетке защитники "Строителя" только выезжали из ворот.

Еще через 3 минуты Другов класно бъет в девятку после углового. Мяч вонзился в сетку точно под перекладиной - 2:1.

На 14 минуте очередной прорыв хозяев в штрафную гостей заканчивается столкновением Зыкина со своим защитником и Беликов спокойно закатывает мяч в пустые ворота - 4:2.

Через пять минут Блынский подает угловой и Манкос мощно бъет по центру ворот - 5:2. Зачем Зыкин лег на лед в момент удара на манер "лежачего полицейского" остается только догадываться, мяч пролетел прямо над ним. Останься он на ногах - смог бы отбить.

Буквально через полминуты "Строитель" забил второй мяч. Гресь прошел по левому флангу и сделал наброс штрафную, где расторопнее всех оказался Другов. Ветеран "Строителя" здорово подставил клюку и мяч, изменив направление, влетел в верхний угол. Очень красивый гол - 4:2.

Но через 2 минуты надежды гостей на удачный исход развеял Зыкин. "Зоркий" получил право на штрафной на своей (!!!) половине поля метрах в 7 от центра поля. Епифанов сделал длинную навесную передачу на штрафную. Вратарь гостей крикнул, что берет мяч и ... пропустил его между перчатками - 5:2.

На 28 и 30 минуте "Зоркий" забил два гола-близнеца. После передач Блынского с фланга сначала Кулагин отправил мяч в сетку, затем тоже самое сделал Кошелев. Счет стал крупным - 7:2. Над "Строителем" нависла реальная угроза разгромного поражения.

Только после этого Лобачев решается на замену кошмарно проведшего матч Зыкина, выпустив Захарова, но и тот продержался "сухим" лишь 4 минуты.

Вконец расстроеная защита гостей в очередной раз дает сбой на 36 минуте. Манкос и Кулагин разыгрывают несложную двухходовку и счет уже 8:2.

Впервые за тайм проявляет себя лидер атак сыктывкарцев Конаков. Другов проходит вновь по левому краю и набрасывет мяч в штрафную, где Конаков оказывается расторопнее всех, с лета переводя мяч в сетку - 8:3.

Однако через десяток секунд счет увеличивается. Последовал длинный пас на Манкоса к штрафной. Захаров выехал из ворот, намереваясь забрать мяч, но тот катится слишком медленно и брать в руки его было нельзя. Манкос успевает к мячу первым и пробрасывает его в штрафную. Захаров бежит за Манкосом. Нападающий "Зоркого" легко усаживает вратаря гостей на лед почти у самого углового флага. В это время никто из защитников "Строителя" даже не пытается помешать этому зрелищу. Лишь Кулагин стремительно накатывается на ворота. Манкос делает передачу на Кулагина и тот один перед пустыми воротами в метре от них спокойно принимает мяч и издевательски закатывает его в сетку - 9:3. Разгром в первом тайме!

12 мячей за тайм, голевая феерия!!!

Во втором тайме игра надолго потеряла всякий интерес. "Зоркий" уже не особенно старался наколотить еще больше мячей. "Строитель" вяло по инерции шел вперед без всякой надежды на удачный исход матча. Лишь три подряд угловых у ворот хозяев несколько поволновали публику.

Но болельщики требовали 10 мяча. И он состоялся. На 70-й минуте Захаров выпускает из рук несложный мяч на угловой. После подачи Манкос мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. Защитники гостей вновь не успели выехать из ворот и помешать пробить -10:3.

Те, кто был на домашней игре "Зоркого" с "Агрохимом" должны помнить главного арбитра Синера. Опять он решил вмешаться в игру и придать ей некоторый искусственный интерес. Вновь за 15 минут до конца матча у "Зоркого" удаляется сначала три человека, потом еще два. Как обычно, два из нарушений были 5-минутные - "за несоблюдение игрового расстояния", "удар по клюшке" в игровом моменте. А как хотелось похвалить судью за то, что его не видно и не слышно на поле. Да вот поди ж ты, объявился!

"Строитель" смог лишь однажды воспользоваться огромным численным преимуществом, когда Другов низом забил с 12-метровой отметки мяч в правый угол ворот, установив окончательный счет - 10:3.

За 5 минут до конца матча и "Зоркий" сделал замену вратаря. Харчева сменил Кравец и сразу же отметился. Он повздорил с нападающим гостей и получил 10 минут штрафа. Два удаления вратарей в одном матче - редчайший случай! Отбывать штраф поехал Горюнов.

Расстроило то, что игроки "Строителя" дважды откровенно били клюшкой по лицу Манкосу, у которого еще не зажила травма носа.

Что показала игра? "Зоркий" сыграл блестяще первый тайм, во втором дав себе возможность несколько расслабиться. Появление Епифанова в обороне значительно усилило ее. Стали получаться быстрые атаки с использованием передач низом. Лучшими игроками сегодня были Манкос и Кулагин.

У "Строителя" можно выделить в первую очередь Другова. Несмотря на свои 36 лет ветеран играет очень здорово. Еще понравился Гресь. Конаков был совершенно пассивен всю игру. Не знаю был ли вообще Котачев на поле. Если и был, то его наглухо закрыли. Гости произвели впечатление очень медлительной команды. Особенно это было видно при розыгрыше угловых. Даже при не совсем удобных передачах бъющие "Зоркого" успевали и остановить мяч, и подработать и пробить по воротам. Крайне неудачно сыграл Зыкин. Остальные игроки гостей ничем себя не проявили.

Теперь "Зоркий" уже точно не опустится на 7-ю строчку, а займет место с 4 по 6. Какое именно, зависит только от самих игроков "Зоркого" и их тренеров.