Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Уральский трубник" (Первоуральск) 6:5

11 февраля 2001. Воскресенье. Красноргорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время московское). Температура -1 градус.
Без осадков. Зрителей (примерно) 4 800 человек.

Голы: 4 мин. Манкос (Кулагин) - 1:0, 8 мин. Кулагин (Блынский) - 2:0, 11 мин. Кослов (Танков) - 2:1, 16 мин. Проурзин (12-метровый) - 3:1, 18 мин. Манкос - 4:1, 19 мин. Ваганов - 4:2, 66 мин. Кулагин - 5:2, 73 мин. Насонов (Кислов) - 5:3, 78 мин. Чекубаш (Кислов) - 5:4, 86 мин. Куманяев - 5:5, 90 мин. Лопатин (автогол) - 6:5.
Штраф: "Зоркий" - 20 мин. (1-й тайм: 0 мин., 2-й тайм: 10 мин. Тюкавин, 10 мин. Усьянцев).
"УТ" - 70 мин. (1-й тайм: 10 мин.- Тимонин, 10 мин. - Алимов, 10 мин. - Лопатин, 10 мин. - Шмидт, 5 мин. - ???, 2-й тайм: 10 мин. - Шолохов, 5 мин. - Насонов, 5 мин. - Комнацкий, 5 мин - Шмидт).
Угловые: "Зоркий" - 5 (0) (1-й тайм - 3(0), 2-й тайм - 2(0)).
"УТ" - 3(0) (1-й тайм - 1(0), 2-й тайм - 2(0)).
Вратари: Харчев — Сотин.
Судьи: Синер (Омск), Архипов (Ульяновск), Тонеев (Ульяновск).

(Большая просьба к болельщикам - дочитайте отчет до конца!!!)

Результат первого матча позволял надеяться на удачный исход в серии. На трибунах собралось рекордное число болельщиков. Матч уже начался, а народ все еще стоял в кассе.

Команды играли в своей традиционной форме: "Зоркий" - в желтой, "УТ" - в красной.

Ворота защищали Харчев у хозяев, и Сотин у гостей.

Матч начался без разведки. Хозяева, подгоняемые зрителями и необходимостью ликвидировать разницу в три мяча, бросились в атаку. Сразу же выяснилось, что первоуральцы довольно неуверенно себя чувствуют при передачах в их штрафную верхом. Красногорцы постарались максимально использовать свое преимущество.

Уже на 4-й минуте Манкос получил пас в штрафной от Кулагина и пробил по воротам, первый удар не получился, но он смог добить мяч - 1:0.

Через 4 минуты позиционная ошибка защитников трубников привела к тому, что Блынский сделал пас на свободный фланг и Кулагин аккуратно положил мяч в угол - 2:0 на 8-й минуте. Прекрасное начало!!!

Почему то с первых минут на поле не вышел Епифанов. Тюкавин, исполявший попеременно с Усьянцевым роль либеро, явно не справлялся со своими обязанностями из-за своей медлительности и низкой скорости. Первая осмысленная атака гостей привела к голу. Танков вывел к воротам Кислова и тот с острого угла мощно пробил - 2:1.

"Зоркий" не сбавлял сильного давления на ворота Сотина. На 16-й минуте уральцы слишком долго готовились к пробитию свободного удара. Мяч у них был отобран и последовала резкая контратака с выходом один на один Блынского. В щтрафной его грубо сбивают. Пенальти четко реализовывает Проурзин 3:1. А через 2 минуте Кошелев забивает свой второй мяч в сутолоке у ворот - 4:1. Дефицит мячей отыгран!

Но провал в центре обороны привел к тому, что чрез несколько секунд Ваганов выскочил один на один с Харчевым. Вратарь хозяев не сумел поймать мяч и Ваганов, развернувшись пробил по пустым воротам 4:2.

До конца тайма "УТ" постоянно играл в меньшинстве. Команда набрала за тайм 45 минут штрафа, причем претензий к арбитру практически не было. После того, как счет стал 4:2 игра несколько успокоилась и приняла более-менее позиционный характер. Гости стали несколько увереннее действовать с лета, хозяева старались уберечься от пропущенного гола.

На 43-й минуте резкая контратака с выходом один на один Кулагина была прервана грубым приемом, но уже в штрафной. Второй пенальти бъет Проурзин и к ужасу болельщиков промахивается.

Во втором тайме "Зоркий" имел 4 блестящих возможности забить, но Кулагин и Манкос поочередно упускали голевые моменты. Были и выходы, и хорошие проходы с флангов и удары, но мяч упорно не шел в ворота.

5-й мяч был забит несколько нелогично. После очередной массированной атаки мяч отскочил к Кулагину и тот с острейшего угла поразил-таки ворота Сотина - 5:2. Счет по итогам двух матчей сравнялся.

"Зоркий" вновь пошел вперед и вновь едва не забил, но только едва. Затем гости как под копирку забили три мяча подряд. В первом случае защитнику "Зоркого" не хватило скорости, чтобы догнать Насонова. Вместо того, чтобы ценой нарушения остановить уральца, Тюкавин лишь сопровождал его до ворот. Затем Чекубаш убежал с центра поля один в один, и Кумяняев также отличился и сравнял счет. При счете 5:3 сделать это было не так и сложно, в обороне оставались лишь 1-2 игрока "Зоркого".

Лишь на 90-й минуте после штрафного, пробитого Реботуновым, мяч попал в клюшку Лопатину и влетел в сетку - 6:5. Победа, но с привкусом горечи.

Что показала игра? "Зоркий" обязан был проходить 5-ю команду Востока. Для этого были все условия. Но подвела катастрофическая нереализация 100%-ых голевых моментов. Их было, как минимум, пять. Мяч летел куда угодно: в коньки гостей, во вротаря, мимо ворот, но только не в ворота. И конечно, большие провалы в обороне. Особенно обидно за 3-й пропущенный мяч, когда вполне можно было этого не допустить.

"Уральский трубник" применил в чистом виде выездную модель, ловя хозяев на ошибках в обороне. Очень хорошо сыграли Насонов и Ваганов. Комнацкий был практически не заметен, но он игрок своего поля. Гости - типично восточная команда. Команда играет в пас низом, редко используя дальние передачи. Самое слабое место - игра с лета. Да и защита вполне проходима.

В целом же команды были практически равны по силам. Одни лучше в одних компонентах игры, другие - в других. Но в целом равенство было довольно заметно.

На матче присутствовал Paolo. Думаю, что он согласится с таким выводом. Во всяком случае, вряд ли будет два противоположных отчета.

Теперь "Зоркий" сыграет с кировской "Родиной" в особо никому не нужных матчах за 9-е место. По регламенту команды сыграют по два мачта дома и в гостях. "Зоркий" первые матчи должен провести в Кирове. Настроение для этих игр у обеих команд не самое лучшее. Когда состоятся эти матчи - определится позднее. Команды еще должны договориться между собой о сроках их проведения.

Так что когда состоится следующий матч - следите за гостевой. Будет отдельное сообщение.

Несмотря на то, что "Уральский трубник" оставил "Зоркий" за бортом 1/4 финала, необходимо поздравить эту команду с общей победой. Этого требуют и нормы приличия.

Очень бы хотелось, чтобы в гостевых книгах обеих команд не появлялись оскорбительные реплики. Сегодня не повезло, повезет в следующем сезоне. Давайте жить дружно! Мы едины в том, что все искренне и беззаветно любим русский хоккей!!!