Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Водник" (Архангельск) - 2:3

10 января 2001г. Среда. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 18-00 (время московское). Температура -1 градус.
Без осадков. Зрителей (примерно) 5 000 человек.

Голы: 5 мин. Незнамов (Коняхин) - 0:1, 10 мин. Гапанович (Гаврилов) - 0:2, 38 мин. Кулагин - 1:2, 73 мин. Кулагин (Усьянцев) - 2:2, 85 мин. Тюкавин (Ярович) - 2:3.
Штраф: "Зоркий" - 10 мин. (1 -й тайм: 0 мин., 2-й тайм: 10 мин. - Веснин)
"Водник" - 20 мин. (1-й тайм: 10 мин. - Незнамов, 2-й тайм: 10 мин. - Коняхин)
Угловые: "Зоркий" - 6(0) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 4(0)).
"Водник" - 8(0) (1-й тайм - 4(0), 2-й тайм - 4(0)).
Вратари: Харчев — Хандаев.
Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Васенков (Москва), Волков (Москва).

Накануне игры красногорские болельщики искренне радовались, когда шел сильный снегопад и температура была плюсовой. Мало кто верил, что на хорошем льду удастся оказать сопротивление. Вся надежда была на мягкий лед, где водники не должны были иметь большого преимущества. Поэтому, когда столбик термометра опустился за нулевую отметку, а лед был очень даже приличного качества и что самое главное довольно ровный без особых кочек, надежд на приличный счет осталось совсем мало.

Видимо, становится уже традицией присутствие на матчах "Зоркого" Губернатора Московской области Бориса Громова и руководства Красногорского района. Наверное Громову, не видевшему хоккея с мячом до этого года, будем надеяться, понравился этот вид спорта.

Красногорцы вышли на поле в своей запасной форме - красной, что вызвало примерно такую реакцию на трибунах: "пусть будет лучше красная, чем прошлогодняя бело-голубая". Ведь это цвета динамовцев, самых принципиальных наших соперников. Такое сочетание цветов для болельщиков "Зоркого" как белый цвет для каталонцев. Пусть уж в них играют только представители славного общества "Динамо".

Ворота хозяев защищал Харчев, гостей - Хандаев.

Начало игры было явно за северянами. Мяч у желто-синих не держался, действовали они скованно, несколько даже обреченно. "Водник" же сразу почувствовал себя хозяином поля. Кончечно, не добавил уверенности "Зоркому" и первый пропущенный мяч уже на 5-й минуте. После углового удара Незнамов сначала промахнулся по мячу, который заметался по штрафной, красногорцы никак не могли его выбить и Незнамов мощно пробил-таки низом в дальний от вратаря угол - 0:1.

Хозяева по-прежнему с трудом переходили середину поля, не создавая угроз воротам желто-зеленых. На 10-й минуте произошел забавный, но характерный для игры "Зоркого" в первые полчаса, эпизод. Гаврилов навесил несильно мяч в штрафную, Харчев поймал мяч, но, падая, выронил его из рук и Гапанович спокойно закатил второй мяч в сетку "Зоркого" - 0:2. Зрители приуныли, предчувствуя разгром хозяев.

Однако ничего подобного не произошло, чему способствовал и "Водник". Отрядив вперед лишь Гапановича, архангелогородцы предпочли отойти назад и действовать очень академично, без задора и огонька.

Постепенно с "Зорким" начала происходить метаморфоза. Пропустив два быстрых гола, желто-синие словно сбросили с себя огромный груз и стали угрожать воротам чемпиона.

Наши имели две реальнейшие возможности забить. Сначала после передачи с фланга один против ворот оказался Кулагин, но поторопился и ударил без обработки мяча мимо ворот, хотя никто из защитников особенно не мешал. Затем Манкос, выйдя практически один к воротам также не попал в них, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

На 38-й минуте массированная и напористая атака красногорцев привела к тому, что нападающий "Зоркого был грубо сбит в штрафной площадке гостей. Пенальти? Но свисток промолчал, падающий нападающий успел прокинуть мяч вдоль ворот, где Кулагин стоял уже перед совершенно пустыми воротами. Промахнуться было невозможно - 1:2. Трибуны бурно приветстовали первый гол в ворота чемпиона.

До конца тайма "Зоркий" мог сравнять счет, но удар Блынского в девятку со штрафного в блестящем броске парировал Хандаев. Он же отразил очень коварный удар Манкоса после углового. "Водник" же не имел таких возможностей, чтобы увеличить счет.

Лед становился все более жестким. Скорости постепенно возрастали и "Зоркий" отнюдь не выглядел слабее соперника.

Во втором тайме игроки "Зоркого" превзошли себя. Защитники действовали почти безупречно, отбирая мячи и у Гапановича, и у Незнамова и других. Комбинационная игра у "Водника" несколько разладилась. Вот что значит отдавать инициативу сопернику...

При видимой простоте атакующих действий хозяев, они постоянно нагнетали давление на ворота соперника. Завелись и трибуны, видя, что можно на равных играть с чемпионом страны. За 25 минут второго тайма "Зоркий" создал три великолепные возможности сравнять счет. Сначала Кулагин вышел с партнерами к воротам Хандаева. Вратарь отбил первый удар, а второй пришелся в штангу и отскочил туда, где красногорцев не оказалось. Затем Манкос с разворота мощно пробил, но Хандаев зажал мяч между ног. Кошелев также сильно пробил из пределов штрафной, вратарь вновь на высоте.

Казалось, что "великий шаман" заколдовал свои ворота. Настала 73-я минута. Усьянцев накатил мяч после углового, Блынский не попал по мячу, возникла суматоха в штрафной, несколько игроков махали клюшками, пытаясь или выбить мяч или нанести удар по воротам. Кулагин, наконец, изловчился и сильно низом пробил - 2:2. Трибуны взревели от восторга.

Северяне были несказанно удивлены таким развитием событий. Они попытались перехватить инициативу. Игра пошла на встречных курсах. Самых добрых слов в этот период заслуживает Харчев, который выручил команду от трех неминуемых голов. Особенно красив был его сэйв при мощнейшем ударе Гапановича с пяти метров в упор.

Как Манкос умудрился не забить мяч из выгоднейшей позиции, остается только гадать и с грустью вспоминать момент, когда он выйдя один на один с Хандаевым послал мяч мимо ворот. Вновь не хватило нескольких сантиметров.

В происходящее на поле верилось с трудом. Счет 2:2, "Зоркий" давит и пытается вырвать побеу, "Водник" защищается и даже иногда просто действует на отбой.

У Харчева развязывается узел на щитке, матч прерывается на две минуты, которые будут добавлены к основному времени матча.

И все же сказался опыт и класс "Водника". "Зоркий" (на мой взгляд) допустил роковую тактическую ошибку. На 85-й минуте, получив право на угловой , хозяева видимо поддались эйфории и оставили всего трех игроков в обороне. Угловой был разыгран неудачно, мяч подпрыгнул перед бъющим Манкосом, несколько игроков устремились к оранжевому шарику. Удачливее оказались северяне. Сразу 7 красногорцев оказались позади мяча, а на ворота "Зоркого" неслась четверка желто-зеленых. Последовала нехитрая перепасовка Ярович-Тюкавин, который, выйдя один на один с Харчевым, вколотил мяч под перекладину - 2:3. Спасти очко не удалось, несмотря на все усилия.

Победа и ничья были так близки. И это не ложный патриотизм и попытка выдать желаемое за действительное. 85 минут команда, проигравшая в Архангельске 1:13, была наравне с 5-кратным чемпионом!!!

Обидно? Безусловно. Но с другой стороны, кто из Вас мог предположить, что "Зоркий" будет наравных играть с суперклубом?

Лучшими игроками у "Водника" можно назвать Хандаева и Золотарева, у "Зоркого" - Блынского и Кулагина.

Бывает так, что поражения вспоминаются с большими положительными эмоциями, чем некоторые крупные победы. Сегодняшняя игра - одна из них. Нужно было видеть, как северяне радовались победе над "Зорким" - как победе в каком-нибудь финальном матче.

Эта игра была лучшей в сезоне для нашей команды. Главное - чтобы она не оказалась исключением. Будем надеяться, что и в следующих играх мы увидим "Зоркий", не обращающий внимания ни на какие авторитеты.