Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Волга" (Ульяновск) - 2:2

4 февраля 2001г. Воскресенье. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время московское). Температура - 12 градусов.
Сильный снегопад. Зрителей (примерно) 3 200 человек.

Голы: 8 мин. Баршев (Батов) - 0:1, 11 мин. Манкос (Епифанов) - 1:1, 54 мин. Художилов - 1:2, 62 мин. Кошелев - 2:2.
Штраф: "Зоркий" - 0 минут (1-й тайм: 0 минут, 2-й тайм: 0 минут).
"Волга" - 25 мин. (1-й тайм: 10 мин. - Семкин, 2-й тайм: 5 мин. - Макаров, 10 мин. - Семкин).
Угловые: "Зоркий" - 10 (0) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 8(0)).
"Волга" - 1(0) (1-й тайм - 0(0), 2-й тайм - 1(0)).
Вратари: Харчев — Анисимов.
Судьи: Молодцов (Архангельск), Шаманин (Нижний Новгород), Лысенков (Москва).

Этот матч не имел никакого турнирного значения ни для "Зоркого", ни для "Волги". Хозяева уверенно заняли 4-е место, опередив своих конкурентов "Родину" и "Строитель", гости никак не могли подняться выше 7-го места. Обе команды уже знали своих соперников по плей-офф. Матч получился практически товарищеским с легкой претензией на интригу. Жаль только, что четыре хоккеиста "Зоркого" получили довольно серьезные травмы и двое из них не будут играть в Первоуральске. Поэтому во втором тайме пришлось выпустить молодых игроков.

Впервые удалось увидеть "Волгу" в форме бело-голубых динамовских цветов, обычно волжане играли в желто-черной форме. "Зоркий" играл в своей традиционной желтой форме.

В воротах хозяев стоял Харчев, у гостей - Анисимов.

Весь матч шел сильный снегопад. Лед почистили перед разминкой хоккеистов и к началу игры уже лежал приличный слой снега. Мяч катился первые минут 10, затем основательно застревал в сугробах на поле.

Первый же опасный момент у ворот хозяев привел к голу. Баршев подхватил мяч и как нож сквозь масло прошел через четырех защитников "Зоркого", которые совершенно не ожидали такой прыти от защитника "Волги". Выйдя один на один с Харчевым, Баршев сильно пробил в дальний верхний угол - 0:1.

Однако этот счет держался недолго. Епифанов сделал точный пас в разрез между защитниками гостей и Манкос не промахнулся - 1:1.

После этого игра низом в первом тайме стала практически невозможной.

"Зоркий" владел территориальным преимуществом, "Вогла" играла исключительно на контратаках, которые начинал вратарь Анисимов выбросом мяча далеко за центр поля. Передачи в основном предназначались Самойлову. Большинство из них были неточными, но после некоторых Самойлов получал мяч.

Дважды в первом тайме "Зоркий" мог забить. Оба раза Кулагин выходил один на один с Анисимовым и каждый раз терял мяч. Возможно сказалась полученная травма в самом начале игры. А перед игрой с "Трубником" эта травма очень нежелательна.

В перерыве лед был почищен, но более-менее нормально мяч катился опять только первые 10 минут. Волжане смогли использовать этот момент. После редкой атаки на ворота хозяев мяч отскочил к Художилову и тот сильно пробил по воротам с 20 метров. Мяч задел кого-то из красногорцев и несколько изменил направление. Вратарь не смог среагировать на рикошет - 1:2.

"Волга", как это обычно бывает, после забитого гола ушла в глухую оборону. Угловые, которых "Зоркий" подал с десяток, потеряли остроту из-за большого слоя снега в 3-5 сантиметров. Тем не менее на 65 минуте после подачи углового мяч был отбит Анисимовым, защитники не смогли его вынести и Кошелев с лета переправил мяч в сетку - 2:2.

Через несколько минут желто-синие забили и третий мяч. Епифанов нанес удар со штрафного, вратарь волжан отбил мяч и набежавший Кулагин добил его в ворота. Однако судья не засчитал гол, усмотрев положение вне игры. Чуть раньше Молодцов не засчитал еще один мяч в ворота "Волги" также из-за вне игры. Если в этом еще можно было согласиться с судьей, то в случае с Кулагиным вряд ли.

В конце матча "Волга" вообще перестала переходить центр поля, используя тактику "11 в штрафной". Пробиться через частокол ног и клюшек гостей больше не удалось.

Матч закончился вничью. Результат не огорчил ни хозяев, ни гостей, ни зрителей.

В "Зорком" лучшим игроком был Усьянцев, который и получил обещанный музыкальный центр лучшему игроку матча в "Зорком". Вызывает большое опасение состояние Кулагина и Чугунова. Манкос и Епифанов далеко не совсем здоровы.

"Волга", несмотря на смену тренера, практически не изменила рисунок игры. Жаль, что в составе команды отсутствовали Макуненков и Рушкин. Лучшим можно назвать вратаря Анисимова, прервавшего два выхода один в один Кулагина, но тому помешала.

Этим матчем "Зоркий" завершил предварительный этап. Дома удалось одержать 8 побед, 1 ничья и 1 поражение. В гостях - 3 победы, 1 ничья и 6 поражений.