Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

Кубок России

Отчет о матче

"Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Зоркий" (Красногорск) - 6:2(3:0)

11 октября 2001г. Архангельск.

Голы: 8 мин. Макуненков - 1:0, 26 мин. Улазов - 2:0, 43 мин. Художилов - 3:0, 48 мин. Кошелев 3:1, 50 мин. Цыцарав - 4:1, 60 мин. Блынский - 4:2, 77 мин. Цыцаров - 5:2, 88 мин. Фасхутдинов - 6:2.

Идя на хоккей, я делил все команды на две группы: «Водник», «Старт» и «Зоркий» - фавориты, а «Волга», «Красная Заря» и «Север» - аутсайдеры. Так меня заставляло думать неудачное в общем-то выступление Волги в прошедшем сезоне и те неурядицы, которые произошли с командой в межсезонье. В «Зорком» же все в точности до наоборот. Но тем не менее...

Первый тайм команды начали не спеша. «Зоркий» играл основательно, подолгу контролируя мяч, передавал его то на левый, то на правый край, играл в пас, потом, решив, что пора, переходил в атаку, отряжая в нее по 5-6 игроков. «Волга» достаточно удачно оборонялась и при малейшей возможности шел быстрый пас вперед, и 1-2 нападающих совершали стремительный рейд на ворота соперника. Раз за разом у ворот «Зоркого» возникали неприятные моменты, в то время как атаки красногорцев вязли в плотной обороне волжан. На 6-ой минуте у хоккеиста «Волги» мог быть выход один на один, но при приеме мяча он поскользнулся и момент упустил. На 8-ой минуте ситуация повторилась и Макуненков открывает счет. «Зоркий» несколько раз подряд добивается права на угловой на 11-ой и 15-ой минутах, но на 16-ой минуте снова выход «Волги» один на один, и вратарь красногорцев коньком отбивает мяч. Тем не менее на 27-ой минуте счет становиться 2:0. Мяч забил Улазов. «Зоркий» устраивает совещание у ворот. Вскоре хоккеисту «Зоркого» представилась возможность сократить счет, но он сначала попытался объехать вратаря, доехал до штанги, а потом бросил выше ворот. В конце периода удар по центру и 3:0, мяч забил Художилов.

Второй тайм прошел в обоюдных атаках. Хоккеисты обеих команд, перехватив мяч, сразу пытались организовать атаку. Поэтому игра перемещалась то на левую, то на правую половину поля, и отдать предпочтение одной из команд было трудно. Сначала в сутолоке у ворот Кошелев(№11) сокращает разрыв в счете (48 мин.). Тут же следует перехват мяча в центре выход два в два и Цыцаров доводит счет до 4:1. На 60-ой минуте Блынский с углового сокращает разрыв - 4:2. До конца игры два похожих гола провели волжане. Сначала слева в правую девятку снова забил Цыцаров, а незадолго до конца матча справа Фасхутдинов поставил точку в игре - 6:2.

Что можно сказать. Здесь и сейчас играли две в общем-то равные команды. Но «Волга» была более внимательна в обороне, и ее нападение действовало расторопнее защиты «Зоркого», которая показалась мне весьма ненадежной. Окончательные выводы о силе команд делать рано, да и турнир только начинается. Но в общем-то «Волга» показалась мне более интересной, чем в прошлом году на втором этапе. Ну а «Зоркий», что тут скажешь? Когда Янко пришел в Водник, зрители полсезона плевались. Не игра была, а непонятно что. В общем команда училась играть по новому, а потом разыгралась.