Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" — "Север".

ГОЛЫ:9 мин. Кулагин-1:0, 13 мин. Блынский (Гусев - штрафной)-2:0, 14 мин. Манкос (Илларионов)-3:0, 31 мин. Проурзин (12-метровый)-4:0, 38 мин. Блынский-5:0, 44 мин.Кулагин (Соболев)-6:0, 61 мин. Сухондяевский (Савельев)-6:1.
ШТРАФ: "Зоркий"-35 мин., "Север"-50 мин.
УГЛОВЫЕ: "Зоркий"-2(0), "Север"-2(0).
ВРАТАРИ: Кравец — Лебедев (Корюков-54 мин.)

Первый домашний матч очередного чемпионата ожидался в Красногорске с большим интересом. В "Зорком" в межсезонье произошли большие изменения: ушли игроки основного состава - Солодов, Ефанов, Гамаюнов, ветеран команды Горелов. Появилось, как никогда, много сильных новичков: Проурзин, Кулагин, Кравец, Харчев, Соболев, Вячеслав Манкос, а если добавить, что только в прошлом году в "Зорком" появились Тюкавин, Усьянцев, Гусев, то по сути перед болельщиками должна была предстать практически новая команда. Кроме того, вновь в "Зоркий" в качестве главного тренера вернулся Евгений Манкос, с которым связаны самые лучшие воспоминания красногорких любителей хоккея.

Благоприятное впечатление произвела игра "Зоркого" на этапах Кубка России и в первых матчах чемпионата, где подмосковные хоккеисты (за исключением игр с чемпионом страны, которому практически нет равных на Западе) играли с гораздо более опытными и сыгранными соперниками практически на равных.

И, наконец, первым соперником был "Север" с лучшим бомбардиром Дмитрием Сухондяевским, который вместе со своей командой доставил в прошлые годы много хлопот красногорцам.

Буквально в день игры установилась морозная погода: -5 градусов и проблемы с качеством льда были решены. Лед, как и всегда в Красногорске, был отменного качества.

Перед началом игры по традиции прошла церемония поднятия государственного флага, были приветствия со стороны местного руководства города.

Первое, что бросилось в глаза — новая форма подмосковных хоккеистов - желтая с поперечной синей полосой (под цвета флага клуба они, как известно желто-синие). Видимо, прошлогодний провал "Зоркого" пошел на пользу руководству города и оно повернулось лицом к решению проблем команды. Северяне вышли на поле в синей форме.

С первых минут стало понятно, что хозяева настроены очень решительно, намереваясь одержать первую победу в чемпионате и включиться в борьбу за выход в плей-офф. Ведь "Север" имел перед игрой целых 7 очков, у "Зоркого" было 1 очко, завоеванное в гостевой игре именно с "Севером" (хотя болельщики рассчитывали на победу в Северодвинске - но не судьба).

Северяне всей командой отошли назад и до 9 минуты успешно отражали натиск хозев. Но Кулагин , пройдя по левому краю и обыграв нескольких соперников, мощно пробил в угол ворот — 1:0.

На 13 минуте, прерывая очередную массированную атаку хозяев, гости нарушили правила метрах в 17 от ворот. Последовал быстрый откат мяча Гусевым и Блынский мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину ворот Лебедева- 2:0. Прошла всего лишь минута и в контратаке Илларионов сдедал длинный пас Манкосу и тот, выйдя практически один к воротам хлестким ударом увеличил счет - 3:0.

После третьего гола наступило некоторое затишье. Северяне начали приходить в себя после нокдауна. Но за весь первый тайм создать голевой момент у ворот "Зоркого" им так и не удалось. Красногоркие защитники надежно держали Сухондяевского, а его партнеры не отличались точными передачами своему снайперу.

Удалось красногорцам решить проблему угловых. За весь первый тайм был подан "Севером" лишь один угловой, но очень неубедительно, даже без удара по воротам.

Последняя треть тайма вновь прошла при полном преимуществе "Зоркого". У "Севера" начались удаления. Всего их было три в пером тайме. Одно из них привело к 12-метровому удару, который четко, не оставив вратарю ни малейшего шанса, реализовал Проурзин.

Пятый мяч был забит в сутолоке у ворот голкипера "Севера", когда после рикошетов мяч отскочил к Блынскому и тот с разворота в пятый раз заставил гостей начать с центра.

Довершил разгром северян Кулагин, подставив клюшку после передачи со штрафного Соболева -6:0. Вопрос о победителе был снят.

Второй тайм прошел намного спокойнее. Красногорцы, понимая, что им предстоит ближайший тяжелейший матч в Казани, не форсировали игру, хотя полностью ее контролировали. Северяне же также особенно не досаждали вратарю "Зоркого" Кравецу, который проводил первый матч в составе "Зоркого". Пожалуй, единственный момент во втором тайме у "Севера" был использован Сухондяевским после передачи Савельева и неразберихи в штрафной хозяев. Лучший снайпер чемпионата не простил ошибки и установил окончательный счет матча — 6:1.

Игра была корректной, несмотря на большое количество штрафа, откровенной грубости не было, но северяне предпочитали тактику мелкого фола, поэтому было много свистков.

Лучшими у "Севера" были Маурин и Веснин, во втором тайме перехватившие много острых передач хозяев. В одном моменте проявил себя и второй вратарь гостей Корюков.

У красногорцев на поле чуствовалась команда. Все сыграли очень надежно. Немалая заслуга в том, что северяне не создали моментов у ворот "Зоркого" на счету Александра Епифанова, цементировавшего оборону и расставлявшего защитников на нужные места. Ему необходимо сказать большое спасибо и за то, что, являясь главным тренером команды в последние несколько лет, он не дал команде погибнуть и своим примером вдохновлял хоккеистов на хорошую игру.

Если северодвинцы будут играть также цепко в обороне, как во втором тайме отчетной игры, то у них будут неплохие шансы попортить нервы другим командам и побороться за выход в плей-офф.