Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" (Красногорск) — "Родина" (Киров).

23 января 2000 г. Воскресенье. Красногорск. Начало матча 13-00 (по московскому времени). Температура -14 градусов. Ок. 3500 зрителей.
ГОЛЫ:
25 мин. Зубарев (Патрушев) - 0:1, 38 мин. Манкос (Кошелев) - 1:1, 51 мин. Бронников (Мороков) - 1:2, 64 мин. Илларионов (Соболев) - 2:2, 66 мин. Кулагин (Блынский) - 3:2, 70 мин. Манкос - 4:2, 80 мин. Манкос (Блынский - угловой) - 5:2, 84 мин. Патрушев (12-метровый) - 5:3.
ШТРАФ: "Зоркий" — 25 мин.(0,25), "Родина" — 5 мин.(5,0) (по таймам)
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" — 7(1) (3,4), "Родина" — 3(0) (1,2).
ВРАТАРИ: Харчев — Половников.

Нынешний уик-энд выдался для красногорских болельщиков как никогда праздничным. Порадовали и хоккеисты, обыгравшие в тяжелом поединке кировскую "Родину" 5:3 и волейболисты, выступающие в высшей лиге "А", обыграв московский "Спартак" 3:0 и 3:2.

У матча "Зоркого" и "Родины" был особый подтекст. Обе команды борются за то, чтобы не играть в плей-офф с "Енисеем" и, возможно, попытаться зацепиться за 6-е место. До игра у обеих команд было по 25 очков и почти одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Кроме того, красногорцы проводили последний матч на своем поле в регулярном сезоне и, конечно, не хотели ударить лицом в грязь перед поверившими в команду болельщиками. Но главным в этой встрече для каждой команды было набрать три очка и оторваться друг от друга.

Хозяева вышли на игру в синей форме, гости — в черно-белой. В воротах места заняли Харчев и Половников.

Матч, как того следовало ожидать, начался довольно осторожно. Обе команды прекрасно осознавали цену каждой ошибки и пытались действовать наверняка. Но чувствовалось и волнение, поэтому и ошибок было немало.

Опасные моменты возникали только после розыгрыша стандартных положений. Так уже на 5 минуте после розыгрыша штрафного Манкос мощно пробил метров с 25, Половников отбил мяч, но прямо на Кулагина, однако тот на высокой скорости проскочил мимо мяча и момент был упущен. Примерно на 20 минуте Блынский решился на удар со штрафного метров с 32. Мяч был пущен точно в верхний угол ворот, но вратарь "Родины" в неимоверном прыжке перевел его на угловой. Первую половину тайма красногорцы имели территориальное преимущество, чаще держали мяч. Кировчане практитчески совсем не угрожали воротам Харчева. И вдруг первая осмысленная атака гостей совершенно неожиданно завершилась голом. На 25 минуте Патрушев получил мяч из глубины поля на левом фланге у борта. Защитник "Зоркого" Тюкавин неожиданно споткнулся и кировчанин, получив оперативный простор, быстро дошел до линии ворот, откуда сделал передачу в центр штрафной. Там Зубарев в борьбе с несколькими защитниками несильно, но очень точно переправил мяч в угол ворот хозяев - 0:1.

После забитого гола черно-белые (откровенно говоря, не знаю клубных цветов "Родины", поэтому буду называть по цвету формы) организованно отошли назад, тщательно оберегая свое преимущество. Они постоянно использовали тактику мелкого фола, которые не тянули на удаление, но регулярно срывали атаки желто-синих. На 30 минуте "Зоркому" удалось прорваться по левому флангу, где Кошелев выехал к воротам под острым углом и пробил сильно, но Половников вновь оказался на высоте.

Через две минуте последовало первое (и последнее) удаление на 5 минут у гостей. А на 38 минуте желто-синие перехватили мяч у своей штрафной и Кошелев буквально продирался через защиту "Родины". За то время, пока он доехал до штрафной черно-белых его трижды пыталить удержать или свалить, но свисток судьи молчал, а Кошелев уже в падении переправил мяч в штрафную на Манкоса, который, находясь прямо против ворот, мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину. Половников был бессилен - 1:1.

После этого обе команды предпочли доиграть первый тайм без ошибок и всплесков активности, рассчитывая решить все проблемы во втором тайме.

Начало второго тайма показало, что обе команды придерживаются той же тактики - "Родина" действует исключительно на контратаках, "Зоркий" пытается взломать крепкую оборону гостей. На 6-й минуте второго тайма такая контратака удалась. Это был всего лишь второй момент у черно-белых и они его опять использовали. Второй гол получился почти точной копией первого. Только атака развивалась по правому краю. Мороков быстро прошел по флангу и с линии ворот сделал пас на дальнюю штангу, где Бронников в падении замкнул передачу - 1:2.

И опять гости ушли в глухую оборону. В течение 13 минут хозяева безуспешно пытались создать опасный момент. На 66 минуте помогла ошибка защитников "Родины". У борта на левом фланге атаки красногорцев шла борьба за мяч. Соболев выцарапал его у двух игроков "Родины" и скорее всего на удачу сделал пас в штрафную гостей. Два защитника поочередно промахнулись мимо мяча и Илларионов получил оранжевый шарик в штрафной при полном отсутствии защиты. Он спокойно переиграл Половникова и сравнял счет - 2:2. Игроки "Родины" (это было видно с трибуны) очень болезненно восприняли происходящее. Пока они разбирались и старались перестроить игру "Зоркий" забил третий мяч. Блынский, увидев что в защите у кировчан осталось лишь два человека, со своей половины поля сделал длинную передачу на Кулагина и Манкоса, находившихся в штрафной гостей. Кулагин быстрым движением укротил летящий мяч и остался совершенно один против пустых ворот. Половников поскользнулся и уже не мог помочь - 3:2.

По видимому, третий пропущенный гол сломал игру "Родине". Ей пришлось идти вперед, чтобы отыграться и в обороне стали возникать дыры. Красногорсцы воспользовались разряженностью в защитных порядках соперника. На 70-й минуте последовала контратака 3х3. Илларионов решил не сближаться с вратарем и с линии штрафной пробил по воротам. Мяч угодил в защитника и отскочил к Манкосу, который метров с 17 сильно и точно пробил в угол ворот. Половников в шпагате пытался достать мяч, но не успел - 4:2. Это была уже серьезная заявка на победу, но не окончательная победа. "Родина" не хотела сдаваться, хотя в атаке она выглядела тяжеловато. Только на 75 минуте у "Зоркого" последовало первое удаление. Однако красногорцы в меньшинстве смогли увеличь счет. Это на 80 минуте после подачи углового в матче Блынский хорошо накатил мяч на Манкоса и тот очень сильно и точно пробил - 5:2.

Единственное, чего удалось добиться кировчанам, это сократить счет. На 84-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев за удар по клюшке в штрафной, удалив Соболева на 5- минут. 12-метровый неберушимся ударом в верний левый от вратаря угол реализовал Патрушев. За 2 минуты до конца матча у "Зоркого" был удален и Епифанов, но времени, чтобы отыграться или даже еще сократить счет у черно-белых уже не осталось.

А хозяева еще дважды могли увеличить счет в контратаках, но прекрасно играл Половников.

Финальный свисток зафиксировал тяжелую, трудовую победу "Зоркого" со счетом 5:3.

Выделить в сегодяшней игре у "Родины" можно в первую очередь вратаря Половникова, благодаря которому гости не пропустили еще, как минимум, пять мячей. У красногорцев хорошо сыграли Манкос, Соболев и, конечно, Епифанов.