Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" — "Локомотив".

17 декабря 1999 года. Пятница. Красногорск. Начало матча в 18-00 (по московскому времени). Облачно, температура -3. Ок. 1700 зрителей.
ГОЛЫ:13 мин.Блынский (Чугунов-штрафной)-1:0, 15 мин.Шагеев (Кабанов)-1:1, 26 мин.Манкос (Кошелев)-2:1, 36 мин.Бедарев-2:2, 47 мин.Блынский (Кошелев)-3:2, 52 мин. Кулагин (Илларионов)-4:2, 54 мин. Кошелев (Илларионов)-5:2, 56 мин. Манкос-6:2, 58 мин. Кулагин (Харчев)-6:3, 63 мин. Вавилов (Князев-угловой)-7:3, 67 мин. Люлюмов-7:4, 80 мин. Кошелев (Кулагин)-8:4.
ШТРАФ: "Зоркий" — 10 мин., "Локомотив" — 40 мин., на 81 мин. за грубость до конца игры удален Кабанов.
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" — 6(0), "Локомотив" — 6(1).
ВРАТАРИ: Харчев (Кравец - 86 мин.) — Лукин.

На этот матч впервые в сезоне "Зоркий" выходил в качестве фаворита. Перед игрой красногорцы набрали 7 очков, оренбуржцы — 1 очко. Поэтому хозяева должны были, по мнению болельщиков, победить и сберечь как можно больше сил из-за большой плотности календаря. За такой ход событий было и то, что "Локомотив" в последние годы всегда проигрывал в гостях "Зоркому" с довольно крупным счетом. Однако с таким раскладом оренбуржцы, конечно, не были согласны.

Интерес к этой игре вызвало и то, что в составе гостей выступали несколько хоккеистов сборной Казахстана, принимавших участие в составе этой команды на последнем чемпионате мира в Архангельске: Уланов (забивший один мяч сборной России, а всего на чемпионате 5 мячей), Бедарев (1 мяч) и Максимчев, и перешедших в межсезонье из уральской "Орды".

На поле гости вышли в традиционной желтой форме, хозяева в синей форме. Матч по форме команд стал своеобразным продолжением предыдущей игры "Зоркий"-"Строитель".

Первый тайм получился маловыразительным. Хозяева поля вдруг стали проявлять абсолютную несогласованность в действиях. В середине поля мяч терялся неоправданно часто. Причем в основном не из-за хороших и цепких действий гостей, а вследствие элементарной небрежности хозяев. Видимо и они решили, что победа сама упадет к их ногам. Более того, за первые 8 минут "Локомотив" трижды подавал угловые удары, но мяч постоянно попадал в защитников. Когда пыл гостей поугас, матч перешел в классическое русло: хозяева атакуют, гости защищаются почти всей командой и проводят контратаки в два-три человека.

Но защищались оженбуржцы за гранью дозволенного. Судьи совершенно справедливо трижды наказывали гостей 10-минутными штрафами за первые 20 минут. Нарушения выгладели очень явными и грубыми.

Счет был открыт на 13 минуте после розыгрыша штрафного метрах в 18 от ворот "Локомотива". Последовал откат мяча Блынскому и тот мощно и очень точно пробил в "девятку". Вратарь не успел даже среагировать, а мяч уже вылетел из сетки - 1:0. Однако этот гол совсем расслабил красногорцев, которые через две минуты допустили грубую ошибку в центре обороны, не подстраховав друг друга, чем тут же воспользовались Кабанов и Шагеев, оставшись один на один с вратарем "Зоркого" -1:1. Стоит сказать, что в этот момент в составе гостей было на одного хоккеиста меньше.

Поняв, что легкой прогулки не получится "Зоркий" более решительно принялся штурмовать ворота "Локомотива", создав несколько голевых моментов, но довольно щедро их и транжиря. Лишь в одном случае, хозяева извлекли пользу из своего игрового преимущества. На 26 минуте Кошелев, получив пас из глубины поля, прошел по флангу и сделал точный пас на дольнюю штангу ворот "Локомотива", где Манкосу осталось только подставить клюшку - 2:1.

Но тем неожиданнее был второй гол Оренбурга. Вновь несогласованность в обороне и лучший игрок матча в составе гостей Бедарев прорывается к воротам Харчева и в падении перебрасывает мяч через вратаря -2:2. Хозяевам вновь пришлось начинать все сначала, но в их действиях отсутствовал задор, совсем разладилась игра в пас, поэтому и острые моменты почти перестали возникать у ворот гостей, которые вдруг осмелев сами стали создавать напряжение защите "Зоркого". Так команды и доиграли первый тайм вничью.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. Команды на двоих забили 8 мячей. "Зоркий" с первых секунд заиграл быстро, напористо, на высоких скоростях и самое главное в комбинационный хоккей с точными передачами. В одной из первых таких атак Кошелев сделал точный пас на Блынского, который дойдя до штрафной гостей с острого угла сильно пробил по воротам. Вратарь гостей допустил ошибку, пропустив мяч в ближний угол - 3:2. Через минуту очередная грубость "Локомотива" была наказана 10-минутами штрафа. Но как дорого они обошлись оренбуржцам! "Зоркий" перестал быть излишне гостеприимным и максимально увеличил давление на ворота соперников. Следствием этого стали еще четыре мяча, побывавшие за 6 минут в воротах Лукина.

Сначала Илларионов с Кулагиным разыграли быструю двухходовку и 84 номер хозяев увеличил разрыв в счете -4:2. Пятый мяч был забит после розыгрыша свободного удара, когда Кулагин навесил мяч в штрафную, Илларионов принял мяч на клюшку, не опуская на лед, переадресовал его Кошелеву, а тот также с лета переправил мяч в сетку. Через две минуты сольный проход совершил Манкос, а довершил разгром Кулагин, получив точный и своевременный пас от Харчева -7:2. Этот гол вызвал на трибунах бурю оваций как в адрес нападающего, так и в адрес вратаря "Зоркого".

Исход матча был практически решен. В составе хозяев появились несколько молодых хоккеистов. И все же "Локомотив" не собирался сдаваться. На время перестав грубо нарушать правила, гости провели несколько атак. Одна из них на 63 минуте закончилась очередным угловым, который был выполнен безукоризненно. Последовал быстрый, точный накат Князева на линию штрафной и Вавилов также быстро и резко пробил. Мяч вонзиля в верхний угол ворот хозяев. Еще через 4 минуты неудачные действия красногорцев в центре поля привели к контратаке "Локомотива", следствием этого стал гол Люлюмова-7:4.

Игра пошла на встречных курсах, Железнодорожники действовали несколько острее, однако недостаточно точно, чтобы еще сократить счет.

На 80 минуте произошел эпизод, после которого игра стала предельно жесткой. Кошелев в очередной раз прорвавшись по флангу, сделал передачу в штрафную на Кулагина, который в сутолоке у ворот переправил мяч в сетку. Игрокам "Локомотива" показалось, что мяч был забит ногой. В течение двух минут они яростно атаковали главного судью Маркелова, доказывая ему свою правоту. Не добившись отмены гола, гости стали вымещать свою досаду на игроках "Зоркого". На 81 минуте Кабанов в центре поля грубо и жестого сыграл в корпус Манкоса, который вынужден был покинуть поле с помощью партнеров. Грубиян был справедливо изгнан с поля до конца матча. Но затем судью вдруг стали пропускать очевидные нарушения со стороны железнодорожников: подножки, зацепы, игру в корпус.

Чтобы не искушать судьбу в составе хозяев появился практически второй состав. На 86 минуте был заменен и вратарь: хорошо отстоявшего Харчева заменил Кравец. Молодые хоккеисты решили не уступать в единоборствах. В одном из жестких столкновений кто-то из оренбуржцев также оказался на льду, а Максим Фасхутдинов заработал единственные 10 минут штрафа у хозяев.

Игра так и закончилась со счетом 8:4.

Таким образом, "Зоркий" одержал свою третью победу, и набрав 10 очков закрепился в зоне плей-офф, "Локомотив" же в седьмой раз в сезоне не смог одержать победу.