Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" - "Волга".

22 декабря 1999г. Среда. Красногорск. Начало матча 18-00 (по московскому времени). В первом тайме снегопад. Температура -4. Ок. 2000 зрителей.
ГОЛЫ:12 мин. Кошелев (Епифанов) 1:0, 15 мин. Рушкин (Баршев) 1:1, 43 мин. Художилов (Семкин) 1:2.
ШТРАФ: "Зоркий" - 15 минут, "Волга" - 45 минут.
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" - 5(0), "Волга" - 6(0).
ВРАТАРИ: Харчев - Шубин (Щепалин - с 13 мин.)

Подмосковные и ульяновские хоккеисты встречались между собой в высшей лиге уже в 55 раз. Небольшое преимущество в пять побед было на стороне красногорцев. Матчи между этими командами всегда отличались большим упорством и проходили с переменным успехом: в 80-х годах чаще побеждал "Зоркий", в 90-х после возвращения "Волги" в высшую лигу чаще верх одерживали волжане.

Вот и прошедшая игра была жесткой и бескомпромиссной. К отчетному матчу обе команды подошли с хорошим настроением. Хоккеисты Ульяновска два тура назад победили чемпиона страны "Водник" из Архангельска 3:1, после этого одержали победы над московским "Динамо" и королевским "Вымпелом" и, конечно, надеялись увезти три очка из Красногорска, завершив свое турне по Москве и Подмосковью со стопроцентным результатом.

Красногорцы также одержали три победы к ряду. Особенно значительной была победа над нижегородским "Стартом", считающимся одним из фаворитов чемпионата, со счетом 4:1.

Хозяева поля играли в синей форме, гости - в желто-черной.

Первый тайм прошел в упорной борьбе. Команды слишком осторожничали, процент брака в передачах был довольно высок, поэтому и моментов для взятия ворот было мало. Однако по иронии судьбы все мячи были забиты как раз в первой половине игры.

Счет открыли хозяева на 12 минуте. Защитник "Зоркого" Александр Епифанов сделал длинную навесную передачу к штрафной площади ульяновцев и Максим Кошелев в жесткой борьбе с тремя защитниками с линии штрафной площади с лета пробил по воротам - 1:0. Сразу же тренеры "Волги" заменили заметно нервничавшего вратаря ульяновцев Шубина на Щепалина.

Отыгрались гости через три минуты, когда дальний удар метров с 22 нанес Андрей Рушкин. Вратарь "Зоркого", закрытый игроками, слишком поздно среагировал на мяч.

После этого команды играли в основном в центре поля, практически не угрожая воротам соперника. Тем неожиданнее был второй гол ульяновцев. За две минуты до конца первого тайма Семкин сделал пас на находившегося в очевидном положении "вне игры" Художилова. Практически все игроки остановились, ожидая свистка. Однако свисток главного арбитра Маркелова из Калуги молчал. Игрок "Волги", видимо сам не веря в происходящее, даже сначала попал мячом в штангу пустых ворот, но все же решил закатить мяч в сетку. Протесты хозяев поля и шум возмущенных трибун не возымели действия. На перерыв команды ушли при счете 1:2.

Во второй половине игры "Зоркий" решительно перешел в наступление, используя в основном длинные передачи, так как прорваться через частокол клюшек и ног гостей было очень тяжело. Гости заперлись на своей половине поля, лишь изредка контратакуя, но весьма опасно, так что вратарю подмосковных хоккеистов Харчеву пришлось дважды спасать команду от верного гола. Хозяевам же откровенно не везло. Могли забить и Илларионов, и Кошелев, и Кулагин. Манкос трижды оказывался в выгоднейшей позиции, но мяч упорно летел мимо ворот.

К тому же, судьи матча были настроены весьма благодушно к гостям (в осодености главный - Маркелов), не назначив три очевидных 12-метровых в ворота волжан. Судьи изредка фиксировали нарушения правил гостями вдали от штрафной, когда они были совсем уж очевидными. В целом, судейство произвело тягостное впечатление: линейные и главный арбитры часто показывали направление штрафных в разные стороны, часто меняли свои решения.

В итоге "Волга" все-таки удержала победный счет. Но хоккеисты "Зоркого" показали, что команда постепенно возрождается, находит свою игру. В команде появилось много новых игроков в межсезонье, поэтому необходимо время, чтобы сыграться и радовать болельщиков своей игрой, а их с каждым матчем становится все больше.

После игры главный тренер "Зоркого" Евгений Георгиевич Манкос ответил на несколько вопросов:

Каковы цели команды в нынешнем сезоне?

Главной целью является достойно выступить в сезоне, в каждой игре. Мы не загадываем, какое место занять в плей-офф. Команда только формируется. У нее сейчас много проблем.