Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" (Красногорск) — "Водник" (Архангельск).

6 января 2000г. Четверг. Красногорск. Начало матча в 18-00 (по московскому времени).Температура 0 градусов. Ок. 5500 зрителей.
ГОЛЫ:
3 мин. Епифанов (Усьянцев-угловой) - 1:0, 20 мин. Трифонов 1:1, 26 мин. Погребной (Солодов) - 1:2, 29 мин. Трифонов (Ярович) - 1:3, 31 мин. Ярович - 1:4, 32 мин. Стук (Солодов) - 1:5, 42 мин. Кошелев (Манкос) - 2:5, 47 мин. Незнамов (Лахонин-угловой) - 2:6, 62 мин. Стук (Погребной) - 2:7, 74 мин. Гладышев (Трифонов) - 2:8.
ШТРАФ: "Зоркий" — 25 минут, "Водник" — 0 минут.
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" — 4(1), "Водник" — 5(1).
ВРАТАРИ: Харчев (Кравец - с 32 мин.) — Хандаев.

В конце 80-х - начале 90-х годов матчи между "Зорким" и "Водником" становились украшением всего первенства страны. Сейчас красногорские болельщики могут мечтать только о том, чтобы не пропустить больше десятка мячей и не проиграть с крупным счетом. Вот и четвертая встреча соперников в этом сезоне опять закончилась крупной победой архангелогородцев.

Многое становится понятно, если взглянуть на предматчевую разминку команд. Красногорцы очень старались хорошо размяться, чтобы попытаться оказать посильное по нынешним временам сопротивление. В действиях гостей явно угадывалась абсолютная уверенность в своих силах и отсутствие даже мысли о другом результате, кроме победного.

"Зоркий" вышел на поле в синей форме, "Водник" - в желтой. В воротах в стартовом составе появились Харчев и Хандаев. В составе хозяев уже второй матч подряд отсутствовал Блынский и роль капитана исполнял Манкос. У гостей довольно неожиданно даже в заявке отсутствовал Гапанович. В Красногорск прибыла группа болельщиков из Архангельска, примерно человек 20-30, которые размахивали желтыми свитерами и скандировали "Водник", "Водник".

Матч начался довольно неожиданно. На 3-й минуте желто-синие получили право на угловой. Усянцев хорошо накатил мяч на самого опытного игрока в команде Александра Епифанова и тот мощнейшим ударом вогнал мяч "в девятку" ворот Хандаева - 1:0. Это вызвало на заполненных трибунах стадиона неподдельный восторг и заронило надежду в души болельщиков: "а вдруг совершиться чудо? Чего не бывает под Рождество!"

Пропущенный мяч не произвел впечатления на желто-зеленых. Они продолжали действовать спокойно с достоинством, в любой момент готовые усилить игру на несколько порядков. К сожалению начудил вратарь хозяев Харчев. Вытащив почти "мертвый" мяч после углового, он вводя мяч в игру бросил его точненько на клюшку Трифонова, который увидев, что голкипер хозяев далеко выкатился из ворот, забросил мяч ему "за воротник". Очень обидный, но и очень красивый гол - 1:1.

За последующие 12 минут игра была сделана. Вначале на 26 минуте стремительная перепасовка гостей привела к прорыву по правому флангу, откуда передачу в центр сделал бывший капитан "Зоркого" Солодов, а Погребной точно переправил мяч в угол ворот - 1:2. Через 3 минуты уже по левому флангу прорвался Трифонов и бросил третий мяч в сетку хозяев. А затем вновь "пришел черед" Харчева. Сначала на 31 минуте он вновь спас команду от гола после углового, но тут же "проспал" удар Яровича метров с 22-24 - 1:4, а через минуту пропустил и вовсе легкий удар Стука опять с 20 метров - 1:5. Тренеры "Зоркого" решили заменить неудачно игравшего вратаря, на совести которого оказалось три мяча из пяти. Второй вратарь хозяев Кравец сыграл гораздо лучше, не допустив серьезных ошибок.

Забив пять мячей и, по сути сделав игру, желто-зеленые несколько сбавили обороты, хотя их превосходство в классе, мастерстве, технике, скорости ощущалось в каждом эпизоде.

Тем не менее, хозяева еще раз заставили взорваться трибуны. На 42 минуте Манкос сделал передачу на ход Кошелеву, который выйдя один на лдин с Хандаевым переиграл его - 2:5. У ворот "Водника" было собрано экстренное собрание и больше гости не допускали просчетов в обороне.

На второй тайм "Зоркий" вышел без Епифанова. Видимо, тренеры хозяев решили проверить, как будет играть без своего лидера. И надо сказать, что она сыграла на фоне атак чемпиона достойно.

На 47 минуте желто-зеленые забили мяч после углового, поданного Лахониным. Незнавом точно и сильно пробил в верхний угол - 2:6. После этого 15 минут игра проходила более-менее спокойно. "Водник" особенно не стремился любой ценой забить еще. Но на 62 минуте Погребной подхватил мяч от своих ворот и продемонстрировав блестящую технику, обходя одного за другим 4-х красногорцев на огромной скорости вывел одного к воротам хозяев Стука, переигравшего Кравеца - 2:7.

Далее в составах команд произошло несколько замен на молодых игроков.

Последний мяч был забит вновь в результате бысторого прорыва, когда Трифонов и Гладышев выехали на одного вратаря и разыграли его.

Даже окончательный счет 2:8 не полностью отразил превосходство гостей в классе. Красногорсцы очень старались, их нельзя упрекнуть за отсутствие желания бороться, но соперник был "не по зубам". "Водник" же явно играл даже не в полсилы. Даже страшно представить, что бывает с командами, с которыми архангелогородцы играют в полную силу. Действительно, сейчас на Западе нет ни одной команды, даже близко сравнимой с чемпионами. Возможно, на Востоке это могут быть "Енисей" и "Сибскана".

"Водник" играл в хоккей, который помнят красногорцы по играм своей команды в "золотые" годы Зоркого" — быстрый, скоростной, сочетающий как индивидуальные проходы через все поле, точный быстрый короткий пас и иногда дальние и чрезвычайно точные передачи за спины защитникам. Можно только порадоваться за то, что в нашем хоккее есть суперклассная команда. Вот только равных соперников у нее сегодня похоже нет. В этом во многом виновата система розыгрыша, когда для архангелогородцев подавляющее большинство матчей с командами Запада превращается в пустую формальность. В свою очередь это приводит к тому, что команда может перестать выкладываться в каждом матче, а ведь мастерство оттачивается только в борьбе, а не в играх "на одном коньке".

После этого матча "Зоркий" по-прежнему идет на 8-м месте, правда с хорошо "поправленной" "Водником" разницей мячей: -8 и имея 16 очков, что на три меньше, чем у "Родины", проигравшей "Волге".