Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

«Зоркий» обладатель Кубка Мира 1990 г.

Каждый год в Шведском городе Юсдаль проходит круглосуточная ярмарка, сопровождаемая концертами, факельными шествиями, фейерверками. Кубок Мира является частью этого праздника. Матчи проходят практически круглосуточно: и ранним утром, и глубокой ночью. Игра состоит из 2-х таймов по 30 минут каждый. В 1990 г. в турнире участвовало 16 команд. Большинство из них представляло Швецию (10) , остальные защищали честь Финляндии (2), Норвегии (2) и СССР (2). Нашу Родину в 1990 году предоставляли красногорский "Зоркий" и алма-атинское "Динамо".

«Зоркий» попал в одну группу со шведскими «Брубергом» и «Эдсбюном» и чемпионом Финляндии - ОЛС.

Первый матч «Зоркий» провел 26 октября 1990г. в 22 часа с «Брубергом». Наши начали встречу осторожно, а шведы сразу бросились в атаку, пытаясь подавить гостей не технически, а психологически. Первый тайм - 1:1. Мяч забил Михаил Климов. Во втором тайме сказался класс нашей команды. Голы забили Вячеслав Архипкин и дважды Климов - 4:1.

Второй матч начался в 6-30 утра 27 октября. Финский чемпион не смог оказать достойного сопротивления. Первый мяч провел Константин Залетаев, затем в каждом тайме по мячу провел Архипкин. «Сухая» победа - 3:0.

Третий матч ничего не решал, ибо «Зоркий» уже получил право играть в 1/4 финала. Игра началась 27 октября в 14 часов. Наши первыми открыли счет (Климов) и только в самом конце игры две удачные атаки шведов принесли им победу.

В 1/4 финала 28 октября в 10-30 «Зоркий» встретился с чемпионом Швеции «Вестеросом». Уже в самом начале игры счет стал 0:2. Однако «Зоркий» не собирался сдаваться и еще в первом тайме с 12-метрового Александр Шишкин, а затем с игры Архипкин сравняли счет. Во втором тайме шведская защита была смята окончательно. Архипкин (дважды) и Климов устанавливают окончательный счет - 5:3.

В 13-30 29 октября в полуфинале «Зоркий» сошелся с «Ветландой». Встреча прошла при большом преимуществе красногорцев. В первом тайме Залетаев и Климов забили по мячу, а во втором Ирик Фасхутдинов, Архипкин и Михаил Илларионов довели счет до 5:0.

В 16-30 того же дня началась финальная игра. Соперником «Зоркого» стал серебряный призер шведского чемпионата «Ветланда». Вновь в начале игры «Зоркий» проигрывал 0:2. На этот раз отыгрываться пришлось тяжелее. В первом тайме Залетаев сквитал один мяч. Во втором шведы не смогли найти противоядие против длинных диагональных передач и стремительных атак наших игроков. Шишкин, Архипкин, Илларионов и Андрей Блынский сделали счет 5:2. Есть первый европейский трофей!