Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" (Красногорск) - "Ракета" (Казань).

3 января 2000 года. Понедельник. Красногорск. Начало матча 13-00 (по московскому времени). Температура -4. Ок. 2500 зрителей.
ГОЛЫ:12 мин. Манкос (Усьянцев) -1:0, 24 мин. Логинов (12-метровый) - 1:1, 52 мин. Харитонов (Маланин) - 1:2, 82 мин. Усьянцев (Веснин) - 2:2, 88 мин. Горностаев (Харитонов) - 2:3.
ШТРАФ: "Зоркий" — 50 мин., "Ракета" — 25 мин.
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" — 7 (0), "Ракета" — 2 (0).
ВРАТАРИ: Харчев — Юмин.

Недолгая история встреч "Зоркого" и "Ракеты" насчитывала всего 7 игр. Похоже, казанцы становятся одним из самых неудобных соперников подмосковных хоккеистов: 96/97 - 5:0, 5:5, 97/98 - 1:7, 2:2, 98/99 - 3:3, 1:2, 99/00 - 4:11. "Зоркий" не мог победить уже в течение 6 матчей. К несчастью для болельщиков желто-синих эта печальная традиция продолжилась и сегодня.

В составе казанцев за последние пару сезонов появилось немало опытных, техничных и очень скоростных хоккеистов. Забегая вперед, можно сказать, что "Ракета" — это самая сильная команда, посетившая Красногорск в сезоне 99/00. Игра команды внушает большое уважение. Нет сомнений, что татарские хоккеисты будут бороться за медали.

После разгрома в Казани краснорорцы должны были достойно ответить сопернику. Тем более, что желто-синие на своем поле играли очень прилично.

Хозяева вышли на поле в синей форме, гости - в бело-зеленой. В воротах "Зоркого" привычное место занял Харчев, у казанцев - Юмин. В этом матче не принимал участие капитан красногорцев Андрей Блынский.

С первых минут завязалась упорнейшая борьба. Красногорские хоккеисты, занимавшие седьмое место, старались ни в чем не уступать второй команде Запада. Главным было не дать гостям быстро открыть счет и забить несколько мячей. Надо сказать, что хозяева поначалу успешно прерывали атаки Казани, ценой большой самоотдачи и желания сыграть не хуже соперника.

В обороне гости действовали слаженно, поэтому небольшие ошибки одного хоккеиста исправляли несколько других. И все же на 12 минуте блестящая передача Усьянцева низом сквозь защиту гостей на выход Манкосу завершилась выходом один на один последнего. Новый капитан "Зоркого" переиграл Юмина -1:0.

Через 12 минут хозяева получили право на угловой. После удачного наката Манкос сначала промахнулся мимо мяча, четверо казанцев проскочили и лидер атак "Зоркого" остался один против ворот гостей метрах в 10-ти, но вновь после богатырского замаха не попал по мячу. Если бы этот удар состоялся!... Но сработала древняя истина - "не забиваешь ты, забивают тебе". Буквально тут же казанцы ввели мяч в игру и нападающий гостей на высокой скорости промчался по левому краю, вошел в штрафную и был сбит Епифановым, которому ничего другого уже не оставалось. Пенальти, конечно же, пробил Логинов. Мощнейший удар в правый верхний угол ворот парировать было невозможно. Так вместо 2:0 получилось 1:1.

После этого игра приняла позиционный характер. Обе команды внимательно следили за действиями соперника, пресекая любые угрозы. Даже когда сначала гости остались вдевятером, а затем, когда та же участь постигла хозяев, голевых моментов не возникло.

На 5-й минуте второго тайма произошло жесткое столкновение вдали от мяча Усьянцева и Колосова. Оба оказались на льду и им срочно потребовалась медицинская помощь. Матч был прерван на 4 минуты, которые был добавлены к основному времени матча. Усьянцев смог подняться сам и уехать на скамейку, где ему оказывалась помощь, а через пять минут он уже играл на поле. Колосов получил, по видимому, очень серьезную травму. Уже после возобновления игры он все еще находился на носилках за пределами поля. А примерно еще через 10 минут машина скорой помощи увезла его в больницу.

После возобновления игры казанцы заиграли быстрее и точнее в передачах. Они использовали разностроннюю тактику игры в атаке. В основном середину поля гости проходили за счет очень точных передач на очень высокой скорости. Иногда использовались и длинные передачи. Защитникам хозяев все сложнее становилось прерывать атаки "Ракеты". На 52 минуте очередная массированная гостей привела к тому, что Маланин стремительно прорвался по правому флангу и сделал передачу в штрафную, где лучший игрок гостей Харитонов с лета переправил мяч в сетку "Зоркого" - 1:2.

Примерно до 35 минуты второго тайма казанцы доминировали на поле. Сказалось и двойное удаление красногорцев, но они с честью отражали атаки бело-зеленых.

Драматические события развернулись в последние 10 минуь игры. В это время хозяева, играя уже в полном составе, смогли, наконец, выровнять игру и перевести мяч на половину гостей. На 82 минуте после нарушения правил возле углового флажка Веснин прострелил мяч в штрафную "Ракеты", где расторопнее всех оказался Усьянцев, подставив клюшку и переправив мяч в сетку "Ракеты"- 2:2.

Красногорцы, поддерживаемые воодушевленными болельщиками продолжали атаковать. Но трагической для них оказалась 88 минута. Казанцы не простили единственного провала в обороне желто-синих. Харитонов получил мяч на ход после передачи метров на двадцать. Защитники "Зоркого" допустили грубую позиционную ошибку и нападающий гостей выехал под острым углом к воротам Харчева, но бить не стал, а сделал передачу назад, где Горностаев оказался уже перед пустыми воротами - 2:3.

Подводя итог матчу, можно сказать, что по классу игры казанцы превосходили хозяев. Единственным игроком у "Зоркого", кто по уровню игры смотрелся наравне с гостями был Епифанов. К сожалению, лидер атак красногорцев Манкос был в этот день довольно пассивен. Казанцы играли намного разнообразнее, точнее и быстрее. Вызывает уважение их блестящее владение коньками. Из всех команд, игравших в гостях с "Зорким", только "Ракета" старалась дорожить мячом, играя точно в пас, а не используя только длинные навесы к штрафной соперника. Кроме того, гости очень здорово играли с лета, лишая возможности хозяев забрасывать мячи защите "за воротник".

Можно сказать, что счет по игре, но все же обидно, что выровняв игру, красногорцы допустили единственную серьезную ошибку в обороне, которая и оказалась роковой.