Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!
Предыдущий отчет К списку отчетов На страницу результатов матчей Следующий отчет

Отчет о матче "Зоркий" (Красногорск) - "Динамо" (Москва).

16 января 2000 г. Воскресенье. Красногорск. Начало матча 13-00 (по московскому времени).В первом тайме снег. Температура - 3. Ок. 5500 зрителей.
ГОЛЫ:
2 мин. Березин (12-метровый) - 0:1, 14 мин. Илларионов (Кулагин) 1:1, 16 мин. Манкос (Чугунов - штрафной) - 2:1, 18 мин. Манкос - 3:1, 23 мин. Манкос (Епифанов) - 4:1, 38 мин. Блынский (Усьянцев - угловой) - 5:1, 43 мин. Стасенко - 5:2, 59 мин. Еленский (Плавунов) - 5:3, 77 мин. Проурзин (Манкос) - 6:3.
ШТРАФ:"Зоркий" — 35 мин.(25,10), "Динамо" — 35 мин.(15,20) (по таймам)
УГЛОВЫЕ: "Зоркий" — 11(1) (10,1), "Динамо" — 2(0) (0,2).
ВРАТАРИ: Кравец — Степанов.

Какие бы места не занимали "Зоркий" и московское "Динамо" в чемпионате, матчи между этими командами всегда проходят в упорнейшей борьбе и привлекают большое количество зрителей. У команд давние счеты, вот уже много лет красногорцы никак не могут сравняться с москвичами по количеству побед в очных встречах, уступая совсем немного. Две эти команды - пожалуй, самые непримиримые противники на поле. Сегодняшний матч еще раз подтвердил правоту этих слов.

Сразу необходимо отметить, что во время предыдущей игры "Зоркого" и в местной прессе болельщики команды были введены в заблуждение. Это был домашний матч "Зоркого", а не "Динамо" , как объявлялось. Игра была перенесена на стадион "Зоркий" по просьбе красногорцев в связи с предстоящим в Красногорске этапом Чемпионата мира по спидвею в феврале. Так что повторный матч 9 февраля пройдет в Москве. Единственное неудобство этого в том, что матч будет в дневное время в среду и подавляющее большинство болельщиков не смогут посетить игру, а могло бы быть тысячи 1,5 - 2 болельщиков.

Дополнительную интригу матчу придавало то обстоятельство, что в составе желто-синих в этом сезоне выступают четыре бывших динамовца: Харчев, Кравец, Соболев и кумир динамовцев последних лет, их лучший бомбардир всех последних сезонов Вячеслав Манкос.

На матч в Красногорск приехало примерно 10-12 болельщиков "Динамо" с флагами и в бело-голубых свитерах. Никаких инцидентов между болельщиками команд не наблюдалось, все было очень пристойно, мирно и тихо.

Хозяева играли в синей форме, гости - в белой. В воротах "Зоркого" стоял Кравец, у динамовцев - Степанов.

Весь первый тайм шел снег и в конце тайма на поле образовался приличный слой снега, но особенно не мешавший ни угловым, ни точным передачам.

Матч начали бело-голубые. И нужно сказать, что начали они очень резво. Они сразу пошли в атаку и уже на 42 секунде получили право на 12-метровый удар. В штрафной Тюкавин завалил динамовца и получил 5 минут штрафа. Березин пробил низом в левый угол сильно и точно - 0:1. Неожиданное начало. У местных болельщиков на этот матч были особые виды. Все надеялись, что "Зоркий" одержит крупную победу и поправит свою разницу мячей.

В течение последующих 12 минут шла борьба в основном в центре поля. Хозяева как-то тяжело входили в игру, гости же, получив преимущество, отошли назад и всю игру строили на передачах скоростным Стасенко и Еленскому.

На 14 минуте Кулагин, получив мяч на правом краю атаки, объехал двух защитников бело-голубых и, дойдя до линии ворот, сделал передачу на дальнюю штангу, где совершенно один Илларионов спокойно переправил мяч в сетку Степанова - 1:1.

Через 2 минуты Савлук сбил метрах в 23 левее от ворот Чугунова и получил 5 минут штрафа. Пострадавший откинул мяч Манкосу и тот мощно пробил низом. Вратарь "Динамо" не удержал мяч и тот проскользнул в сетку - 2:1.

Еще через две минуты после углового Степанов дважды спасал команду при полном попустительстве защиты бело-голубых. Третий удар, на этот раз Манкоса, он парировать был уже не в сотоянии - 3:1.

"Зоркий" продолжал беспрерывно атаковать. Чувствовалось, что игра у команды идет. На 23 минуте Епифанов длинным пасом вывел вперед все того же Манкоса и Вячеслав, выйдя один на один с вратарем, несильно, но точно катнул мяч в угол. Степанов даже в шпагате не смог достать мяч - 4:1. Так лучший по результативности нападающий желто-синих расправился со своими бывшими одноклубниками, практически решив исход матча.

После четвертого пропущенного мяча динамовцы совсем сникли. Мяч у них не держался, передачи были в подавляющем большинстве случаев не точны, Стасенко одиноко маячил на половине хозяев, не получая мяча.

Хоккеисты "Зоркого" атакуя, получали много раз право на угловые, но лишь однажды, когда Савлук отбыл свой второй штраф, желто-синие порадовали болельщиков голом. Блынский вогнал мяч под самую перекладину мощнейшим ударом - 5:1.

До перерыва бело-голубые лишь смогли воспользоваться единственной ошибкой либеро "Зоркого" Епифанова, когда он промахнулся по летящему мячу и Стасенко выйдя один на один с Кравецом сделал счет 5:2.

В перерыве лед был вычищен от снега, который прекратился в перерыве. Так что лед был хороший и быстрый. Зрители вправе были рассчитывать на результатвную игру во втором тайме. Но получилось по иному. Игра как-то разладилась в завершающей стадии у хозяев. Гости же, которым очки в этом матче были не нужны благодаря принятой системе чемпионата, стали играть более смело и осмысленно как в защите, так и в нападении. Справедливости ради, надо отметить, что желто-синие во втором тайме играли явно вполсилы, особенно не напрягаясь. Результатом такой самоуспокоенности стал третий совершенно необязательный пропущенный гол. Плавунов бросил в прорыв Еленского, который на высокой скорости ушел от защитника и переиграл вратаря хозяев - 5:3. Трибуны недовольно загудели, а подмосковные хоккеисты более решительно стали атаковать и бороться за мячи. Правда в течение примерно минут 7 после забитого гола динамовцы играли наравных, но опасных моментов у ворот Кравеца больше не возникло.

В последние 25 минут игры здорово себя проявил Степанов. Он не позволил Манкосу дважды метров с пяти пробить точно, выручая команду в безнадежных ситуациях. Под конец самолюбие хозяев все-таки взяло верх и они организовали-таки шестой гол. А то проигрывать второй тайм было совсем неприлично. Манкос с левого фланга прострелил в штрафную, где Проурзин оказался расторопнее всех, переправив мяч в пустые ворота - 6:3.

На последней минуте опять Манкос выходил один на один с вратарем, но был сбит в пределах штрафной площади, сумев пробить, но выше ворот. Судья назначил пенальти. Бело-голубые бурно оспаривали это решение, но оно не было изменено. К мячу подъехал Манкос, намереваясь сделать покер. Время игры уже закончилось и по сути это уже был послематчевый пенальти. Удар не получился и мяч пролетел мимо ворот.

Подводя итог игре, можно сказать, что матч получился не слишком зрелищным. Команды не показали красивого зрелища, лишь временами играя довольно интересно. Возможно, что обе команды думали о предстоящих поединках. Москвичам предстоит 20 января сыграть важнейший матч в Королёве, а "Зоркому", который еще имеет шанс побороться за 6-е место, придется играть с "Агрохимом" и терять очки нельзя никому.

Выделить у "Динамо" можно только Степанова и, пожалуй, Стасенко. Правда выделялся он только высокой скоростью. У "Зоркого" хорошо сыграл Кулагин и Усьянцев. Парадоксально, но Манкос, забивший три мяча при одной передаче, особенно ничем не выделялся. Играет он довольно вяло, не обременяя себя заботами об обороне. Будем надеяться, что в следующих играх он сыграет более напористо, но и так же результативно.

Силы команд в этой игре были неравны. "Зоркий" сейчас выглядит намного мощнее. "Динамо" сыграли даже несколько выше своих возможностей, но по видимому их у команды немного.

После победы "Зоркий" имеет 22 очка и занимает восьмое место, но по потерянным очкам идя вровень с "Родиной".