Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Агрохим" (Березники) - 6:4

18 января 2001г. Четверг. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 18-00 (время московское). Температура -4 градуса.
Без осадков. Зрителей (примерно) 4 300 человек.

Голы: 13 мин. Кулагин - 1:0, 22 мин. Проурзин (Кошелев) - 2:0, 27 мин. Проурзин (Усьянцев - угловой) - 3:0, 42 мин. Манкос (Блынский - угловой) - 4:0, 58 мин. Кошелев (Манкос) - 5:0, 59 мин. Патрушев (Фошин) - 5:1, 66 мин. Проурзин (12-метровый) - 6:1, 76 мин. Шарков (Горностаев - штрафной) - 6:2, 88 мин. Патрушев (Фошин) - 6:3, 90 мин. Горностаев - 6:4.
Штраф: "Зоркий" - 50 мин. (1-й тайм: 10 мин. - Усьянцев, 2-й тайм - 10 мин. - Блынский, 5 мин. - Веснин, 5 мин. - Усьянцев, 10 мин. - Веснин, 5 мин. - Чугунов, 5 мин. - Усьянцев).
"Агрохим" - 80 мин. (1-й тайм: 5 мин. - Гуторов, 10 мин. Шарков, 5 мин. Фошин, 10 мин. Гуторов, 2-й тайм: 10 мин. - ???, 10 мин.-Горностаев, 10 мин.-Фоминых, 10 мин.- Горностаев, 10 мин. Пеньков).
Угловые: "Зоркий" - 6(2) (1-й тайм - 4(2), 2-й тайм - 2(0)).
" Агрохим" - 7(0) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 4(0)).
Вратари: Харчев — Сотников (Найденков, 46).
Судьи: Синер (Омск), Молодцов (Архангельск), Иванов (Нижний Новгород).

Эта игра должна была ответить на вопрос: сможет ли "Зоркий" включиться в борьбу за 4-6 место или ему уготована роль 7-й команды Запада. Только победа давала возможность сделать шаг и приблизиться к "Родине", "Волге" и "Строителю". Для "Агрохима" это был последний шанс избежать в 1/8 финала встречи с "Енисеем".

Отрадно то, что стали возвращаться на трибуны красногорские болельщики. На матчах постоянно стала собираться аудитория не менее 3 000 человек. Этому способстует и появившася информация о строительстве катка с искусственным льдом в Красногорске и поддержке данного проекта Губернатором Московской области Борисом Громовым.

"Зоркий" вышел на поле в желтой форме, "Агрохим" - в белой.

Ворота красногорцев защищал Харчев, березниковцев - Сотников (в первом тайме).

Игра началась массированными атаками "Зоркого". Грозные нападающие "Агрохима" Фошин и Патрушев были малозаметны.

К сожалению, игру во многом испортили судьи. Бригада во главе с Синером очень часто останавливала встречу по малейшему поводу, а то и без него. Если в первом тайме свистки еще были большей частью объяснимы, то во второй половине судьи стали главными действующими лицами. Хотя говорят, что хороший судья тот, кого не видно на поле. Если команды и играли в полном составе, то лишь первые минут 10.

Сразу надо сказать, что несмотря на огромное штрафное время команд, игра была не грубой, но жесткой.

На 13 минуте Кулагин, ставший главным голеадором красногорцев на время пока Манкос продолжает залечивать тяжелую травму носа, забил первый мяч в ворота Сотникова. Справедливости ради, отметим, что гол забил сам вратарь гостей. Кулагин ударил по воротам, мяч попал в штангу и отскочил к лежащему Сотникову, который неловко вытянул руку и закатил сяч в сетку -1:0.

"Зоркий" продолжил атаки и через пять минут Веснина сбили в штрафной. 12-метровый исполнял капитан хозяев Блынский, но пробил прямо по центру в щитки вратаря - счет не изменился. Но чувствовался хороший настрой на игру у желто-синих. На 18-й минуте Кошелев точным пасом разрезает оборону бело-зеленых и выводит один на один с вратарем Проурзина, который хладнокровно укладывает Сотникова на лед и забивает второй гол - 2:0.

Продолжается череда удалений у гостей. Они остаются в восьмером. В этот момент "Зоркий" удачно использует два угловых удара. Сначала Проурзин забивает свой второй гол, затем Манкос в конце тайма укладывает мяч точно в угол ворот - 4:0.

После этого игра несколько успокоилась и команды доигрывали первый тайм.

В перерыве у гостей произошла замена вратарей. Сотникова, сыгравшего неплохо, но не выручившего команду, сменил Найденков.

Во втором тайме на поле появились практически другие действующие лица. Во-первых арбитров словно подменили, во-вторых "Агрохим" осмелел и пошел вперед большими силами. Однако в одной из контратак Манкос прошел с середины поля к штрафной площадке и выдал идеальный пас на Кошелева, который уверенно переиграл нового вратаря "Агрохима" - 5:0.

Буквально через полминуты березниковцы усилиями Фошина и Патрушева организовали первый ответный мяч. Патрушев из пределов штрафной в борьбе с защитником мощно пробил в дальний угол ворот и мяч от штанги влетел в ворота.

На 66-й минуте Синер усмотрел в штрафной гостей нарушение правил и назначил второй 12-метровый в игре. На этот его очень четко исполнил Проурзин, сделав хет-трик. Счет стал 6:1.

То, что началось потом, объяснить трудно. Так судили лет 15 назад. Каждое соприкосновение хоккеистов каралось штрафным или свободным. Начались удаления за удар по клюшке (в чисто игровом моменте), за несоблюдение игрового расстояния при пробитии штрафных. Возникало впечатление, что судьи или хотят, чтобы команды постояно играли в неполных составах по 8-9 человек, или они хотели установить рекорд по штрафному времени, или показать свою твердокаменную непреклонность в борьбе с грубостью. А если ее нет, то ее надо придумать. В итоге игра обеих команд сломалась. "Агрохим" в концовке игры лучше воспользовался неравными составами. Сначала Шарков после штрафного забил третий мяч на 76 минуте, затем Патрушев после углового добил мяч в сетку ворот "Зоркого" на 88-й минуте. Наконец, Горностаев, когда "Зоркий" играл в восьмером на 90-й минуте пробил Харчева с острого угла и установил окончательный итог матча - 6:4.

Что показала игра? "Зоркий" после хорошей игры с "Водником" не потерял настроя и довольно собранно провел игру, особенно первую половину. Во второй "Зоркий" за последние 15 минут получил 30 минут штрафа и удаления 5 хоккеистов. Так что в этот промежуток времени говорить о хорошей игре просто нельзя, так как имея только 8-9 человек на поле очень тяжело соблюдать установку на игру. Лучшими в матче стали Проурзин и Кошелев. Подождем, когда Вячеслав Манкос залечит свою тяжелую травму, пожелаем ему скорейшего выздоровления.

В "Агрохиме" можно выделить Фошина и Патрушева. Очень бросалось в глаза отсутствие хорошего распасовщика. Замены Калтыге пока нет. Угловые, реализацией которых славился "Агрохим", сегодня откровенно не получались. Защитники хозяев успевали перекрыть пространство для удара. Тем не менее гости во втором тайме показали неплохой хоккей и если бы не провал в первом тайме, то игра была бы более упорной.

Итак, первый шаг к 4-6 месту сделан. Наступает пора решающих матчей, когда каждое потерянное очко может стоить одной, а то и двух ступенек в турнирной таблице.