Русский хоккей Зоркий Красногорск Мы - чемпионы!

"Зоркий" (Красногорск) - "Динамо" (Москва) - 9:4

31 декабря 2000г. Воскресенье. Красногорск. Стадион "Зоркий".
Начало матча - 13-00 (время московское). Температура -4 градуса.
Без осадков. Пасмурно. Зрителей (примерно) 3200 человек.

Голы: 14 мин. Селеверстов (Опарин) 0:1, 15 мин. Кулагин (Проурзин) - 1:1, 21 мин. Кулагин - 2:1, 25 мин. Березин (с 12-метрового) - 2:2, 32 мин. Блынский - 3:2, 39 мин. Горюнов - 4:2, 51 мин. Кошелев (Блынский - штрафной) - 5:2, 53 мин. Блынский (Усьянцев - угловой) - 6:2, 59 мин. Дзевялтовский (Д.Косяков) - 6:3, 63 мин. Кулагин (Усьянцев) - 7:3, 68 мин. Блынский (штрафной) - 8:3, 73 мин. Д.Косяков (Дзевялтовский) - 8:4, 88 мин. - Кулагин (Манкос) - 9:4.
Штраф: "Зоркий" - 25 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Усьянцев, 5 мин.-Усьянцев, 2-й тайм: 10 мин.- Веснин).
"Динамо" - 50 мин. (1-й тайм: 10 мин.-Панин, 10 мин.-Селеверстов, 10 мин.- Халилуллин, 2-й тайм: 10 мин.-Фасхутдинов, 10 мин.-Шмик).
Угловые: "Зоркий" - 8(1) (1-й тайм - 2(0), 2-й тайм - 6(1)).
"Динамо" - 2(0) (1-й тайм - 0(0), 2-й тайм (2(0)).
Нереализованные 12-метровые: Блынский - 31 мин. (вратарь), Березин - 83 мин. (вратарь).
Вратари: Харчев — Степанов (Горяйнов - с 71 мин.).
Судьи: П.Алексеев (Москва) А.Ширяев (Московская область), А.Суров (Московская область).

В последний день уходящего тысячелетия красногорский стадион посетили высокие гости. На матче "Зоркий" - "Динамо" присутствовали Губернатор Московской области Борис Громов, его заместители, Глава Красногорского района Борис Рассказов, его заместители, Президент Международной федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев и "другие официальные лица".

Что ж, посмотрим, принесут ли положительные результаты в плане строительства искусственного льда в Красногорске и поддержки команды эти визиты.

"Зоркий" играл в желтой форме, "Динамо" - в синей. В воротах у хозяев стоял Харчев, у гостей начал игру Степанов.

На матче присутствовали примерно 10-12 болельщиков москвичей с флагами и в динамовской форме. Это были очень доброжелательные и культурные болельщики.

Лед был мягким, но довольно ровным. Игра началась очень вяло. Было много брака в передачах, команды то и дело теряли мяч. Первая же атака бело-голубых привела к голу. Опарин сделал передачу к штрафной на Селеверстова и тот почти бесперепятственно вышел один на один - 0:1.

"Зоркий" был удивлен таким развитием событий. Команда собралась в своей штрафной и по всей видимости решила заканчивать разминку. На 16 минуте Проурзин из центра поля сдела пас к борту на Кулагина и тот, совершив слаломный проход по борту в штрафную гостей, уложил вратаря и катнул мяч в сетку - 1:1.

Через 5 минут еще один такой же проход Кулагина закончился голом - 2:1. Казалось бы, можно было спокойно развивать свое преимущество, но очередной зевок в обороне и Березин получает право на 12-метровый удар. В таких ситуациях, обычно, он не промахивается - ничья 2:2.

Трибуны недовольно загудели. При такой игре вряд ли можно было рассчитывать на помощь губернатора. После пропущенного мяча "Зоркий" вроде бы прижал соперника к воротам, но динамовцы отчаянно защищались, даже за гранью правил. Одно из таких нарушений привело к 12-метровому удару. Блынский пробил хорошо в угол, но Степанов угадал направление удара и вовремя выставил ногу - счет не изменился.

Все же через минуту после розыгрыша углового мяч заметался по штрафной "Динамо" и Блынский реабилитировался, мощно пробив в угол - 3:2.

На 39 минуте 18-летний игрок желто-синих Роман Горюнов показал, что не зря его выпустили в основном составе. Метров с 10-ти от ворот, находясь в окружении двух защитников, он с лета точно пробил - 4:2.

Несмотря на преимущество в два мяча, болельщиики хозяев были недовольны происходящим на поле и требовали большего.

В начале второго тайма на 51 и 53 минутах дважды удалось использовать стандартные положения. Сначала Кошелев принял мяч после штрафного и пробил Степанова - 5:2, а затем Блынский очень мощно пробил после подачи углового Усьянцевым - 6:2.

И вновь расслабленность, а может быть несыгранность защитников хозяев привела к выходу один на один Дзевялтовского - 6:3. После забитого мяча бело-голубые оживились и чаще стали переходить центр поля. Но их поймали на контратаке: Усьянцев по борту прокинул мяч Кулагину, который опять убежал один к воротам и расправился со Степановым - 7:3.

Через 5 минут Блынский со штрафного несильно набросил мяч в штрафную. Двое игроков не попали по мячу, он подпрыгнул перед щитком Степанова и вкатился в ворота - 8:3.

После этого голкипер "Динамо" был заменен на Горяйнова и тот начал творить в воротах чудеса. Шесть раз за оставшиеся 19 минут он спас свою команду от вернейших голов, вытаскивая мячи после сильных ударов, после выходов один в один. Возможно, руководство "Динамо" ошиблось в выборе вратаря на игру.

Вдохновленные такой игрой своего нового вратаря бело-голубые пошли в атаку. Вновь сработала связка Дзевялтовский-Д.Косяков - 8:4. А когда на 83 минуте Березин вновь получил право на пробитие 12-метрового, некоторые болельщики в шутку даже просили Горяйнова постоять в воротах "Зоркого" на пенальти. Но Харчев и сам справился с Березиным, отбив мяч коньком.

Игроки "Зоркого" все-таки завелись, намереваясь распечатать ворота Горяйнова. Это получилось лишь на 88 минуте, когда Манкос наконец то проявил себя, сделав результатвную передачу на Кулагина, который и установил окончательный счет - 9:4.

Приятно, что грубость в игре напрочь отсутствовала.

Что показала эта игра? Она была не слишком выразительная и оставила двоякое впечатление: с одной стороны - крупная победа, с другой - мало взаимопонимания у игроков. У "Зоркого", а теперь это особенно видно после ухода из каманды Дениса Шумова, большие проблемы с подстраховкой в обороне. Это приводит к тому, что Блынский вынужден играть в защите. К сожалению, вот уже третий матч подряд выгдядит абсолютно инертным Вячеслав Манкос. Прекрасно сыграл Николай Кулагин, сделавший покер. Молодежь "Зокрого" Горюнов, Реботунов и Панферов постепенно входят в состав. Но еще очень много нужно работать, чтобы достичь даже прошлогоднего уровня игры.

У динамовцев лучшим в составе был Горяйнов, хотя и играл всего 19 минут. Заслуживает уважения, что москвичи пытаются проходить центр поля через короткий пас низом, а не используя тактику "от ворот до ворот".

После этой игры "Зоркий" остался на 7-м месте, но приблизился к "Волге" и "Строителю", правда предстоят игры с "Ракетой" и "Водником", в которых даже очко будет фантастичексим результатом.

Ну и теперь "Зоркий" впервые за многие годы опережает "Динамо" в личных встречах: у желто-синих - 32 победы, у бело-голубых - 31.